RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Что последует за «смотринами» у Патриарха?

21.06.2012 17:12

15 июня 2012 года в Москве в Храме Христа Спасителя прошла встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Центрального духовного управления мусульман России.

 

Обратил на себя внимание «фактор присутствия и отсутствия». Так, на встречу прибыла, кроме самого председателя ЦДУМ Талгата-хазрата, его «старая гвардия»: заместитель председателя ЦДУМ, председатель ДУМ Северо-Западного региона России Жафяр Пончаев, ещё один зампред, председательЦДУМ Ростовской области Джафар Бикмаев. Но самое интересное - Мухаммад Таджуддинов, сын Талгата-хазрата. Причём, в экзотическом наряде: в своеобразном «галстуке-платке», вызывающем ассоциацию из советской эпохи, будто бы какой-то «переход из пионеров в комсомольцы».

 

Кроме того, надо осмыслить факт «дипломатического  отсутствия» на встрече двух других замов, представителей молодого поколения: председателя ЦДУМ - Альбира Крганова (который позиционирует себя, как муфтий Москвы и Центрального региона России) и Тагира Саматова (муфтия Уральского федерального округа ЦДУМ). Мавр сделал свое дело…

 

Для чего эти «дипломатические наблюдения»? Сопоставим факты и напомним, что Талгат-хазрат на последнем Булгарском сходе говорил о новых выборах председателя ЦДУМ России, и даже предложил сию вакансию Минтимеру Шаймиеву, напомним, бывшему члену ЦК КПСС и первому секретарю Татарского обкома КПСС, затем первому президенту РТ.

 

Так вот, наблюдения над всеми этими обстоятельствами порождают вопрос: а не «смотрины» ли Мухаммада Таджуддинова состоялись в Храме Христа Спасителя у Патриарха? Не одобрения ли просили у РПЦ в присутствии «стражей ЦДУМа» потенциально новому председателю ЦДУМ? Молодой человек вырос…. Сам Талгат-хазрат жил у родственников в Ташкенте и учился в Бухаре в период династии муфтиев Бабахановых. Так что за опытом не надо далеко ходить.

 

Это покажет время… Но я не исключу в ближайшем будущем такую рокировку: Мухаммад Таджуддинов возглавит ЦДУМ, а Талгат-хазрат переедет в Булгары, где создаст и возглавит новый «Булгарский муфтият». И славный маленький Булгар превратится в некую такую «всероссийскую мусульманскую обитель» (как у братьев-православных – Троице-Сергиева Лавра, Саров- Дивеево). И это было бы закономерно.

 

Всё-таки следует признать, что за последние 20 лет именно Таджуддину принадлежит заслуга по развитию Булгара как исторического мусульманского центра.

 

И последнее. Конечно, все эти события, и особенно последние громкие попытки установить в Булгаре не только барса-самку, но и самца-барса (ата барс) «со всеми причиндалами», да и сам эпатажный вид «шейх уль-ислама», его экстравагантные словечки - внесли оживление в дискуссии. Поэтому лето у нас на исламском поле выдаётся жарким, и всем нам, молодым мусульманам, есть время подумать.

 

Дамир-хазрат Мухетдинов,

Первый зам. председателя, руководитель аппарата ДУМЕР,

председатель Совета улемов ДУМНО,

член Общественной палаты РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/22602/">ISLAMRF.RU: Что последует за «смотринами» у Патриарха?</a>