RSS | PDA | Архив   Среда 17 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Представитель Госсобрания Башкортостана: теракт в Казани – не частный случай

02.08.2012 14:52

19 июля неизвестные подорвали автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова, взрывной волной муфтия выбросило из автомобиля, его госпитализировали. Ещё одного из руководителей Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллу Якупова расстреляли, когда он выходил из дома. От полученных ранений он скончался.

 

По этому делу суд санкционировал несколько арестов, пока никто не взял вину на себя.

 

Прокомментировать казанский теракт газета «Стерлитамакский рабочий» попросила председателя Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям Государственного собрания – Курултая РБ Рустэма Кузбекова.

 

- Происшедший в Татарстане террористический акт против религиозных деятелей – это частный случай или проявление системного процесса? Уверен, что это проявление сложного системного процесса. Что привело к теракту, почему он произошёл?

 

Надо сказать, что это не первый случай покушения на религиозных деятелей ислама. Такие случаи были уже на Северном Кавказе, при этом всегда покушались на жизнь тех религиозных деятелей, которые активно защищали традиционный ислам от радикализма. Такая же ситуация была и в Казани.

 

Однако сводить эти теракты исключительно к борьбе двух течений ислама было бы неправильным. Проблема гораздо сложнее и глубже. Первое – идёт борьба за передел сфер влияния в мире. Второе – в мире разворачивается ожесточённая борьба за стратегические ресурсы, прежде всего нефть и газ, а в обозримом будущем – за воду. Одним из самых крупных обладателей этих ресурсов в мире является Россия, которая сама хочет распоряжаться ими. А на Западе население привыкло жить по высоким социальным стандартам и категорически не желает мириться со снижением уровня социальных благ. И если раньше это удавалось за счёт колоний, эксплуатации слаборазвитых стран Азии, Африки, Латинской Америки, то сейчас этот ресурс исчерпан. Взоры Запада обратились на Россию, Ирак, Иран и ряд других стран. Подчинение других стран идёт в основном военным путём. Против России, мощной ядерной державы, такой сценарий применить невозможно. Остаётся путь разрушения России изнутри. Один из таких способов – расшатывание ситуации путём организации религиозных конфликтов. В исламе это внедрение радикализма, в православии – внедрение сектантства и тому подобное. Из-за сложной социально-экономической ситуации в стране есть и предпосылки для распространения названных религиозных течений. Среди молодёжи и трудоспособного населения есть определённое недовольство. Вот это недовольство и хотят направить через религиозное русло на разрушение государства.

 

Те религиозные деятели, которые активно противодействуют развитию радикализма, становятся очень опасными для разрушителей государства. И они нередко прибегают к их физическому устранению, что мы и видим в последнее время.

 

Мы в Комитете по местному самоуправлению и общественным объединениям Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан неоднократно обсуждали с депутатами эту проблему с приглашением руководителей религиозных конфессий и представителей органов государственной власти, проводили прямой телефон с населением. Пришли к выводу, что необходимо проводить активную разъяснительную работу среди верующих, а также готовить грамотных священнослужителей, особенно в исламе, развивая сеть отечественных духовных учебных заведений, так как радикализм проникает в нашу религиозную среду именно через лиц, обучавшихся за рубежом. Естественно, необходима эффективная работа правоохранительных органов против незаконных религиозных организаций, особенно экстремистского толка.

 

Только совместными усилиями государства, религиозных деятелей, самих верующих и всего населения мы сможем противостоять религиозному экстремизму, конечной целью которого является разрушение государственности России и превращение её в сырьевую колонию Запада.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/23260/">ISLAMRF.RU: Представитель Госсобрания Башкортостана: теракт в Казани – не частный случай</a>