RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Фярит Ляпин: отсутствие прочной связи с родной культурой открывает возможности для радикализма

19.09.2012 10:45

Мусульманское религиозное объединение Ивановской области выражает поддержку Дамир-Хазрату Мухетдинову, Члену Общественной палаты РФ, первому заместителю председателя ДУМ Европейской части России и его статье «Обучение эффективнее учета» (см. http://damir-hazrat.livejournal.com/35940.html).

 

На наш взгляд, в статье отражена одна очень важная мысль: отсутствие преподавания в школах национальных языков негативно сказывается на сохранении культуры народов России (поскольку язык является основным носителем нематериальной культуры), а отсутствие прочной связи человека с родными традициями и культурой, в свою очередь, открывает возможности для появления радикализма. Возможно, данная мысль выражена не очень «выпукло» и не достаточно «разжевана», чтобы ее понял любой, в том числе не богатый интеллектом человек. Однако понимать мысль: «если вы учите детей-мусульман целиком на русском языке, то вероятно они отойдут от исламских традиций своего народа и скорее всего придут к традициям радикалов», как нападки на русский язык, крайне глупо (см. http://regions.ru/news/2423747/,http://regions.ru/news/2423731/). Не менее абсурдно, исходя из указанной цитаты, выводить, что «русский язык является причиной радикализма».

 

Приведем простой пример. Такое предложение: «Если Вы будете есть только картошку, то вероятно вам будет не хватать витаминов, и скорее всего Вы заболеете». В этом случае многочисленные «эксперты», рассуждая по аналогии, должны прийти к выводу, что картошка ведет к болезни и, что это «нападки на картошку». А это действительно является бредом и глупостью.

 

Следует также отметить, что любой мусульманин обязан чтить порядки и традиции того места, где он проживает. Поэтому все мусульмане России должны знать и русский язык, и российскую культуру – это несомненно; однако и статья Дамир-хазрата ни одним предложением не противоречит этой мысли.

 

В целом вызывает удивление столь большой поток негативных отзывов от высокопоставленных государственных и общественных деятелей. Весьма вероятно, что большинство из них не знакомились с полным текстом статьи, а комментировали выдернутые из контекста и вольно пересказанные слова Дамир-хазрата.

 

Фярит Ляпин

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/24029/">ISLAMRF.RU: Фярит Ляпин: отсутствие прочной связи с родной культурой открывает возможности для радикализма</a>