RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов: Наша цель - добиться, чтобы на нас смотрели как на партнеров, а не просителей

09.01.2013 15:24

Выступление первого заместителя председателя ДУМЕР, члена общественной палаты РФ Дамира Мухетдинова  на расширенном отчетном Заседании Президиума и аппарата ДУМЕР за 2012 год:

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 6 мая 2012 года я был назначен членом Общественной палаты Российской Федерации от Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России.

 

Задачи, которые мы перед собой ставили:

 

- защита интересов российских мусульман в общественной и законодательной сфере;

 

- организация эффективной работы с общественностью по вопросам интеграции мусульман в российское общество;

 

- формирование новых механизмов работы с мусульманскими организациями России, верующими мусульманами, СМИ, общественными организациями и органами власти.

 

Для реализации указанных задач в Общественной палате РФ мы постарались максимально активно использовать ресурс этого института.

 

По моей инициативе членами Общественной палаты был подан иск на решение Ленинского районного суда г.Оренбурга  о признании мусульманской литературы экстремистской. В список входили, в том числе канонические труды. В данном деле серьезную поддержку нам оказывает экспертное сообщество, ученые.

 

15 октября в Общественной палате РФ проходили слушания по законопроекту о внесении изменений в федеральное законодательство, в том числе Уголовный Кодекс РФ, направленные на противодействие оскорблению чувств верующих и осквернению храмов. По данному вопросу руководством ДУМЕР была высказана единодушная с Президентом России В.Путиным позиция о важности и необходимости такого закона, но при условии смягчения изначально установленных наказаний. Так, мы предложили членам Совета Федерации убрать из законопроекта такой вид наказания как лишение свободы, заменив его исправительными работами.

 

Позитивным шагом со стороны органов власти и лично Президента В.Путина в этом году стало введение отсрочки от армии для священнослужителей, в том числе имамов. В развитие этой темы 11 декабря в Общественной палате РФ прошли слушания по теме «Священнослужители в армии: состояние и перспективы становления службы работы с верующими в войсках, воинских формированиях и органах».

 

В рамках работы в Общественной палате РФ мною был предложен пакет поправок в готовившуюся Стратегию государственной национальной политики в Российской Федерации. В частности, я предложил разработчикам документа сформировать систему из четырех основных институтов, которые бы работали в сфере межнациональных отношений:

 

органы государственной власти и местного самоуправления, научно-исследовательские учреждения, национально-культурные общественные организации и религиозные организации. Считаю, что ресурсы мусульманских религиозных организаций могут и должны использоваться на данном этапе в деле адаптации и интеграции мигрантов из Кавказского региона и Центральной Азии, потому что нами уже накоплен достаточный опыт.

 

14 декабря в ходе заседания Общественной палаты Российской Федерации был представлен ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества в 2012 году. Также был представлен проект ежегодного доклада об эффективности антикоррупционных мер и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики за 2012 год. В связи с тем, что мусульманские объединения в ходе своей работы по строительству мечетей и других объектов часто сталкиваются с коррупцией отдельных чиновников, считаю возможным выработать предложения от СМР и ДУМЕР к Правительству России об организации упрощенной процедуры передачи земли под строительство религиозных сооружений.

 

В ходе работы в этом году были достигнуты договоренности о стратегическом сотрудничестве с членом Совета Федерации Р.У.Гаттаровым, заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций М.М.Сафиным, который посетил празднование Курбан-байрама в Нижнем Новгороде, а также председателем комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ Н.К.Сванидзе.

 

В текущем году достигнуто кардинальное улучшение отношений СМР и ДУМЕР с аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. 26 апреля в Оренбурге и 19 сентября в Уфе прошли два совещания полпреда Президента РФ в ПФО М.В.Бабича с мусульманскими религиозными деятелями, в ходе которых прозвучали мои выступления о положении мусульман в регионах Приволжского округа. На данном этапе налажены конструктивные отношения с аппаратом полпредства Приволжского округа.

 

Отмечая возможности ресурса Общественной палаты РФ в вопросах защиты интересов мусульман, я должен сказать, что необходимо серьезное усиление информационной работы. В настоящее время о проблемах мусульман много говорят, но позиции мусульман в этом разговоре, зачастую мы не слышим.  Необходимо расширять работу с общественно-политическими СМИ, новостными изданиями, печатной прессой.

 

В этом году мы приступили к реализации серьезного информационного проекта по исправлению вышеописанной ситуации. Так, были открыты блоги в Живом Журнале, Твиттере, профили в социальных сетях Вконтакте и Facebook. На сайте «Ислам в Российской Федерации» - IslamRF.Ru и в Живом Журнале был опубликован цикл статей «Наблюдения над текущими процессами в мусульманской умме», который планируется к изданию и презентации в Общественной палате РФ. Через эти каналы мы стараемся доносить нашу позицию, как до мусульман, так и до других членов российского общества.

 

Кроме того, в текущем году было проведено свыше 80 интервью интернет-изданиям, печатной прессе, телевизионным каналам. 14 июня в ходе исполнения обязанностей дежурного члена Общественной палаты РФ ответил на ряд вопросов граждан России о ситуации в мусульманском сообществе. Считаю, что в сложившейся ситуации, когда нам активно противодействуют различные публицисты, политологи, политики, которые своими выступлениями дискредитируют не столько СМР и ДУМЕР, сколько самих мусульман, необходимо более активно отстаивать нашу позицию. О нас должны слышать, нас должны видеть и понимать простые люди.

 

В настоящее время ведется подготовка мероприятий на 2013 год, в том числе с использованием ресурсов Общественной палаты Российской Федерации. Так  2013 года запланировано проведение круглого стола посвященного 75-летию репрессий в Советском Союзе. Думаю, что это хороший повод напомнить, что мусульмане были одной из самых пострадавших частей советского общества, подвергнувшейся преследованию со стороны карательных органов НКВД.

 

Среди планов на 2013 год также можно отметить издание книги по материалам «Наблюдений над текущими процессами в мусульманской умме России», продолжение активной работы в социальных сетях и блогах. Уверен, что нам необходима площадка для обмена мнениями с экспертным сообществом по вопросам интеграции с СНГ.

 

Важно сейчас правильно распорядится теми ресурсами, которые нам предоставило государство, и которые у нас есть. Лоббирование интересов мусульманских общин при строительстве мечетей, в органах власти при возникновении конфликтных ситуаций не должно быть зазорным для мусульманских деятелей, более того, чем сплоченнее мы сейчас выступим, тем выше будет авторитет и наших организаций и всей уммы. Наша цель - добиться, чтобы на нас смотрели как на партнеров, а не просителей.

 

Спасибо за внимание.

25 декабря 2012 г.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/25643/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов: Наша цель - добиться, чтобы на нас смотрели как на партнеров, а не просителей</a>