RSS | PDA | Архив   Среда 17 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане играют важную роль в общественно-политической жизни России – Наумкин

14.05.2013 16:18

В России насчитывается 20 млн мусульман. Наша страна, 80 процентов население которой составляют русские, имеет давние связи с исламскими территориями, расположенными на юге. Об этом заявил сегодня доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин во время своего выступления на конференции ближневосточной секции международного дискуссионного клуба "Валдай" в городе Марракеш в Марокко. 

 

По словам директора ИВ РАН, ислам пришел в Россию очень рано - в VII веке в Дагестан и в X веке в Поволжье. «У нас нет религиозных партий, но мусульмане играют важную роль в общественно-политической жизни России. Наша страна имеет давние связи с арабским миром, она лишена колониального прошлого, поддерживала национально-освободительные движения», - заявил ученый. Мусульмане России с самого начала симпатизировали арабской весне, включая исламскую составляющую, уверен он. Но, как считает востоковед, верующие не обираются заимствовать интерпретации ислама, распространенные в арабском мире.

 

 

«Визит Мохаммеда Мурси, президента АРЕ, в Москву, хорошие отношения России с новыми властями в Египте и Тунисе подтверждают правоту нашей позиции», - сказал Виталий Наумкин. Несмотря на то, что между странами имеются разногласия, в том числе по Сирии, есть общее - неприятие насилия, судьба близких гражданам России христианских единоверцев в странах Ближнего Востока. «Мы не лезем со своим уставом в чужой монастырь. Даже во времена Советского Союза мы первыми признали независимость Саудовской Аравии и установили с ней дипотношения», - заявил директор ИВ РАН. По его мнению, происходит также сближение позиций по Сирии между США и РФ.


Кроме того, член-корреспондент РАН отметил позитивные примеры из опыта Турции и ряда других стран, где исламская составляющая удачно сочетается со светской.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/27454/">ISLAMRF.RU: Мусульмане играют важную роль в общественно-политической жизни России – Наумкин</a>