RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульманская молодежь Екатеринбурга отметила Навруз-байрам

23.03.2010 10:46

Вчера представители мусульманской молодежи из стран Средней Азии, обучающиеся в вузах Екатеринбурга, отметили в Уральском государственном горном университете Навруз - новый год в ряде стран Евразии. В праздновании приняли участие около 200 человек.  

 

Как пояснила корреспонденту IslamRF.Ru директор Центра содействия национально-культурным объединениям при УГГУ Наталья Царегородцева, в этом году празднование Навруза в Горном университете проходит в пятый - юбилейный раз. "Пять лет назад инициаторами этого ставшего уже традиционным в наших стенах праздника выступило управление международной деятельности Горного, которое курируют наших иностранных студентов. В свою очередь к ним обратились с этой просьбой студенты из Узбекистана. Сегодня он стал уже доброй традицией, все больше и больше студентов присоединяется к подготовке этого весеннего праздника, все лучше и разнообразней становятся сценарии праздничного концерта", - отметила она.

 

На празднике была представлена вся полнота богатой восточной культуры. Своим мастерством и талантами со зрителями поделились студенты Горного университета из Таджикистана, Казахстана и Узбекистана, а также работающие или учащиеся в вузе татары и башкиры. Пришедшие на праздник гости могли услышать песни и традиционные музыкальные инструменты, увидеть зажигательные танцы,  борьбу (кураш), казахский народный обряд "Первый шаг  ребенка", которому пожилая женщина разрезает путы на ногах, чтобы он смог сделать первый шаг.

 

Ректор вуза Николай Косарев с удовлетворением отметил, что начинался праздник в небольшой аудитории, а сегодня он проходит в самом большом помещении университета. «Не далек тот день, когда праздник придется проводить в актовом зале. Здесь царит настолько удивительная атмосфера, что можно подумать, что находишься не на Урале, а где-нибудь в Узбекистане или Таджикистане», - заявил ректор. О том же самом в беседе с корреспондентом IslamRF.Ru говорили обучающиеся в вузе студенты из Средней Азии.

 

"Навруз для меня родной и любимый праздник, - говорит студент второго курса Дилшод Диловаршо. - в Горном я участвую в его праздновании впервые и мне очень интересно и приятно было участвовать в его подготовке".

 

"Это праздник весны, веселья. Народы Средней Азии празднуют навруз на протяжении многих лет, - говорит студент четвертого курса Бауржан Тумарбаев. - Я уже четыре года участвую в подготовке навруза в стенах нашего вуза, и каждый раз у меня такое ощущение, будто я у себя дома в Казахстане".

 

Пока шло представление, гости - профессорско-преподавательский состав, лидеры национально-культурных автономий, студенты других вузов - могли насладится традиционными праздничными угощениями, приготовленными студентами: бишбармак, плов, шашлык, сухофрукты. Под конец праздничная атмосфера охватила большую часть гостей, так что почти все, включая ректора вуза Николая Косарева, присоединились к танцующим на сцене артистам.

 

В Екатеринбурге празднование Навруза обычно проходит на нескольких площадках, среди которых Горный университет - одно из самых популярных мест. Похоже, что традиция распространится и в другие вузы города. "Я сегодня получила незабываемые впечатления, - призналась нам гость праздника, студентка Российского государственного профессионально-педагогического университета Мадина Фадиева, родом из Таджикистана. - Я хочу организовать навруз и в своем вузе и уже веду работу среди однокурсников. Все реагируют очень положительно, хотят посмотреть и узнать, что же это такое. Так что надеюсь, в следующем году у меня будет возможность организовать подобный праздник в РГППУ".

 

Большинство из студентов и гостей придерживаются ислама, они осознают неисламский характер праздника, но подчеркивают, что это праздник дружбы и весны, именно в этом на их взгляд кроется причина популярности Навруза среди мусульман южных стран СНГ, а теперь еще и России.

 

Отметим также, что в ближайшую субботу, 27 марта, пройдет Навруз, организованный генеральными консульствами Таджикистана и Кыргызстана в Екатеринбурге. Мероприятие состоится в Экспоцентре (ул. Громова, 145).  

 

Алексей Старостин

 

Фото автора

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/umma/reportages/12044/">ISLAMRF.RU: Мусульманская молодежь Екатеринбурга отметила Навруз-байрам</a>