RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мурабаха по-русски

13.02.2010 00:13

В июне 2008 года многоуважаемый Мухаммедгали-хазрат Хузин, муфтий Пермского края, любезно пригласил меня на работу в качестве своего советника по социальной и экономической политике.  

 

При приёме на работу муфтий поставил задачу — изучить нормы шариата в социальной и экономической жизни мусульман и найти механизмы их соблюдения в рамках действующего законодательства Российской Федерации. В случае обнаружения каких-то противоречий между шариатом и законодательством России, предложить мусульманам возможные варианты выхода из затруднительной ситуации. Как один из вариантов — подготовить поправки в законодательство РФ и просить уполномоченных на то людей о внесении их на рассмотрение Госдумы, правительства РФ или, возможно, президента.

В ходе изучения доступных мне материалов столкнулся с тем, что многие российские специалисты по исламской экономике сетуют на отсутствие в российском законодательстве тех или иных норм и предлагают внести изменения в него.

Более детальное изучение привело меня к заключению, что во многих случаях изменений законодательства не требуется. Надо лишь правильно применить имеющиеся инструменты.

Не буду далеко ходить за примерами. Приведу лишь один финансовый инструмент. Преднамеренно, не самый распространённый в российской практике. В смысле применения.

Итак, задача.

Условие задачи: получить средства в банке на приобретение товара (оборудования, сырья и т.п. МАТЕРИАЛЬНЫХ предметов).

Ограничения:

1.  Кредит с его ссудным процентом не рассматривается. Ибо риба — харам.

2.  Банк не имеет права купить и перепродать вам необходимый товар. Российские законы не позволяют.

3.  Создание инвестиционной либо лизинговой компании при банке или с его участием слишком долгий и затратный путь.

 

Решение:
Берём Гражданский кодекс РФ, открываем часть 2, находим параграф 2, внимательно читаем статьи 912 – 917 из главы 47. Это статьи о несправедливо забытой ценной бумаге — складское свидетельство. Здесь описывать его не буду. Кому интересно, обратитесь к первоисточнику.

Итак, идём к производителю товара или оптовику, просим оформить складское свидетельство и ксерокопию свидетельства несём в банк. Просим банкира купить и перепродать вам, естественно — дороже, это конкретное складское свидетельство, в котором указаны все существенные характеристики товара, но с рассрочкой платежа.

Складское свидетельство — ценная бумага. Банк имеет полное право покупать и перепродавать ценные бумаги. Складское свидетельство — безусловное, ничем не ограниченное основание для получения товара со склада.

Если вы с банкиром договорились о покупной и продажной цене складского свидетельства, то по шариату сделка будет называться мурабаха. Если банкир купит и продаст вам по заявленной вами цене складское свидетельство, но вы не будете знать о его покупной цене, сделка будет называться бай муаджал.

Покупаете в рассрочку складское свидетельство, идёте на склад и получаете товар. Товар есть? Есть. Риба есть? Нет. Что и требовалось. Так же и со многими другими финансовыми и экономическими инструментами по шариату и российскому законодательству.

 

Берусь утверждать, что в российском законодательстве отражены и вакф, и закят, и такафул, и мушарака, и мудараба, и иджара, и суккук etc.


Названия другие? По-моему, ничего страшного. Или название как-то влияет на суть? Или я чего-то недопонял?

 

Халим Шарафеев

doctor-halim.livejournal.com

советник муфтия Пермского
края по социальной и
экономической политике

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/umma/vsluh/11620/">ISLAMRF.RU: Мурабаха по-русски</a>