RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Египте издали фетву, запрещающую голосовать за некоторых кандидатов в президенты

14.05.2012 12:35

Член Шариатского собрания  Египта доктор Мунир Гомаа  издал фетву, которая запрещает отдать на предстоящих президентских выборах голоса за бывшего министра иностранных дел Амра Мусу и премьер-министра при Хосни Мубараке Ахмеда Шафика.  Как говорится в религиозно-правовом заключении, голосование за таких, как Амр Муса и Ахмед Шафик, - это «соучастие в грехе и вражде, оказание доверия притеснителям, в ведение заблуждение правдивых людей». 

 

«В связи с приближением президентских  выборов в Египте мы обязаны донести до людей, что президентские выборы являются великим событием, и оставят огромный след в истории нашей родины. Поэтому каждый мусульманин, который хочет приблизиться к Аллаху, должен засвидетельствовать истину, которая принесет ему пользу у  Господа миров», - говорит Мунир Гомаа в  фетве, опубликованной на сайте ikhwanonline.com.

 

«Эти двое, занимавшие высокие посты при прежнем режиме, имели дерзость баллотироваться на президентские выборы, как будто бы они являются реформаторами, в то время как их несчастная история известна любому зрячему. Они не известны в качестве борцов за свободу, не отказывались от практики притеснения, не требовали  права, отнятые у людей, не оказывали  помощь  исламу и мусульманам. На самом деле все складывается ровно наоборот - они являлись опорой для нечестивцев и поддерживали преступников прежнего режима», - подчеркнул член Шариатского собрания.


«Благородная революция прошла благодаря стремлениям осуществить реформы и изменения.  Не дозволено напрасно проливать кровь мучеников и раненых, забыть боль сирот и матерей, лишившихся своих детей, вернувшись к тому, от чего пыталась избавить нас эта революция ", - добавил Джума.

 

Роман Бабаев, собкорр. IslamRF.Ru в Каире

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/vsluh//22032/">ISLAMRF.RU: В Египте издали фетву, запрещающую голосовать за некоторых кандидатов в президенты</a>