RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Медине под эгидой короля Абдаллы обсудят проблему обвинения мусульман в неверии

02.09.2011 12:12

В середине сентября в Медине под эгидой короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель-Азиза пройдет международная конференция, посвященная проблеме обвинения мусульман в неверии (такфир). Организаторами мероприятия выступают Комитет международной премии имени принца Наифа бен Абдель-Азиза Аль Сауда совместно с Исламским университетом имени имама Мухаммеда бен Сауда.

 

Участники конференции обсудят нормы шариата относительно проблемы такфира, рассмотрят исторические предпосылки возникновения этого явления, его причины, определят его опасность и влияние на мусульманский социум и предложат возможные пути решения.

 

Как пишет газета «Аль-Хаят», идея провести подобное мероприятие исходит из желания ограничить среди мусульман попытки обвинить друг друга в неверии. «Такфир считается одним из самых провокационных явлений как с точки зрения шариата, так и в области обеспечения безопасности и социальной справедливости. Он имеет идейные и исторические причины», - пишет издание.

 

В частности, на конференции будут рассмотрены девять пунктов о положении такфира в исламе, нормах его применения, а также наличие подобного явления у представителей других вероубеждений. Участники обсудят влияние обвинения мусульман в неверии на безопасность, развитие общества, экономики, на будущее ислама в целом. Кроме того, будут определена ответственность социальных институтов, методы и средства по искоренению такфира.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/17625/">ISLAMRF.RU: В Медине под эгидой короля Абдаллы обсудят проблему обвинения мусульман в неверии</a>