RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Китае приговорили к смерти уйгуров - организаторов массовых беспорядков

16.09.2011 14:50

Китайский суд приговорил четверых жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района к смертной казни за организацию массовых беспорядков, обернувшихся кровопролитием. Кроме того, как пишет The New York Times, еще двое зачинщиков получили по 19 лет тюрьмы.

 

Все осужденные принадлежат к уйгурскому меньшинству - этнической группе, подавляющее большинство которой исповедует ислам. Судили уйгуров по статьям об убийстве, руководстве террористической группой, незаконном изготовлении взрывчатки и поджоге. Их также признали виновными в совершении "других преступлений".

 

По утверждению государственных СМИ Китая, процесс над уйгурами был честным и открытым, а законные права подсудимых были полностью соблюдены. В то же время уйгурские оппозиционеры, вынужденные жить в изгнании, настаивают, что осужденных пытали, требуя от них дать признательные показания. "Это не уголовные, а политические приговоры", - заявил Долкун Иса - генеральный секретарь Всемирного уйгурского конгресса, правозащитной группы, работающей в Германии.

 

Среди населяющих Китай уйгуров сильны сепаратистские настроения, поскольку они считают, что официальный Пекин ущемляет их религиозные и культурные права, а также проводит политику насильственной ассимиляции. Ранее уйгуры составляли абсолютное большинство жителей Синьцзяна, однако усилиями правительства туда были переселены миллионы этнических китайцев, после чего демографическая ситуация резко изменилась: уйгуров уже меньше половины от общего населения автономного района.

 

В этой ситуации местные радикалы периодически пытаются поднять восстание против центральных властей Китая. Последняя такая попытка произошла летом 2011 года и закончилась жестоким подавлением выступлений оппозиции. В ходе столкновений с полицией десятки людей были убиты, сотни получили ранения.

 

Официальный Пекин объявил, что и впредь будет "жестко пресекать" любые попытки дестабилизировать ситуацию в регионе.

 

Lenta.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/17886/">ISLAMRF.RU: В Китае приговорили к смерти уйгуров - организаторов массовых беспорядков</a>