RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В ОБСЕ критикуют закон о религиозной деятельности в Казахстане

30.09.2011 15:09

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янеш Ленарчич разочарован принятием парламентом Казахстана закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".


"Новый законопроект необоснованно сдерживает свободу религий и убеждений и нацелен на ограничение этой свободы в Казахстане" - заявил Я.Ленарчич, слова которого приводятся в распространенном пресс-релизе ОБСЕ.

В ОБСЕ обеспокоены нормами документа, предусматривающими, в частности, проведение религиоведческой экспертизы в государственном органе, ограничение на распространение религиозной литературы вне культовых сооружений, перерегистрацию лиц, занимающихся миссионерской деятельностью.

В документе напоминается, что в 2009 году Бюро, изучив раннюю версию законопроекта, которая содержала подобные положения, заключило, что его принятие негативно скажется на правах верующих. Тот проект был впоследствии отклонен Конституционным советом Казахстана.

"Тот факт, что закон не принимает во внимание предыдущие комментарии БДИПЧ и что он был принят без широкого обсуждения с общественностью, вызывает разочарование", - сказал Я.Ленарчич.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что закон все же будет "тщательно пересмотрен в свете международных обязательств Казахстана до его подписания и вступления в силу".

В минувший четверг парламент Казахстана принял закон о религиозной деятельности и направил его на подпись главе государства.

 

"Интерфакс"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/18127/">ISLAMRF.RU: В ОБСЕ критикуют закон о религиозной деятельности в Казахстане</a>