RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Клинтон напомнила Таджикистану о свободе вероисповедания

24.10.2011 12:14

Свобода религии должна безоговорочно обеспечиваться каждым государством, заявила в субботу в Душанбе госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 

Двухдневный визит главы внешнеполитического ведомства США в Таджикистан начался накануне.

"Мы абсолютно уверены, что фундаментальные свободы, в том числе свобода религии, должны быть обеспечены для всех людей", - сказала Х.Клинтон в ходе своей встречи с таджикской общественностью.

По ее мнению, "каждый имеет право на исповедание своей веры, но никто не имеет права на наложение каких-то ограничений в отношении веры другого".

"Каждый должен иметь право на свою религию. Я не согласна с ограничениями свободы религии", - сказала Х.Клинтон в ходе пресс-конференции по завершении встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

 

"Потенциальный и верный шаг - регистрация и легализация религиозных общин, что сведет на нет подпольное отправление культов и снизит градус недовольства в обществе", - считает госсекретарь США.


"На протяжении многих лет мы видели в мире, что если вы говорите людям, что они не имеют права что-то делать, то они все равно найдут путь сделать это", - отметила Х.Клинтон.

По ее мнению, "нужно смотреть на последствия вводимых нами ограничений".


"Конечно же, мы не хотим делать что-то, что подпитывало бы экстремизм. Мы всецело сознаем беспокойство членов общества и правительства по этому поводу, - добавила госсекретарь США.

 

"Интерфакс"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/18528/">ISLAMRF.RU: Клинтон напомнила Таджикистану о свободе вероисповедания</a>