RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Тунисе умеренные исламисты заявили о победе на выборах

25.10.2011 10:58

На выборах в Тунисе умеренная исламистская партия "Ан-Нахда" заявила, что одержала победу на первых демократических выборах в современной истории страны, прошедших в воскресенье.

 

 

Официальные результаты подсчета голосов ожидаются во вторник, но предварительные результаты свидетельствуют, что партия "Ан-Нахда" получит большинство голосов, однако большинства в учредительном собрании у нее, по всей видимости, не будет.

 

Ее основной соперник, светская левоцентристская партия ПДП признала поражение.

 

Тунисцы выбирают учредительное собрание в составе 217 депутатов, которое должно выработать проект конституции и назначить временного президента страны, который затем сформирует новое правительство.

 

"Мы достигли почти 40% - наверное, у нас будет немного больше, или немного меньше", - заявил член руководства партии "Ан-Нахда" Самир Дилу.

 

США и ЕС выступили с заявлениями, в которых высоко оцениваются успехи Туниса в демократизации. Президент США Барак Обама заявил, что выборы стали важным шагом в будущее.

 

Би-би-си

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/18551/">ISLAMRF.RU: В Тунисе умеренные исламисты заявили о победе на выборах</a>