RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Правительство Нидерландов проголосовало за запрет на ношение паранджи

30.01.2012 12:03

Правительство Нидерландов сегодня проголосовало за введение официального запрета на ношение в общественных местах паранджи или, как здесь ее называют, бурки - традиционной мусульманской женской одежды, представляющей собой длинную накидку, полностью скрывающую голову и фигуру женщины с сеткой на уровне глаз.

 

 

Запрет также будет распространяться на любую другую одежду и аксессуары, закрывающие лицо, например, мотоциклетные шлемы. Кабинет министров не сомневается, что документ получит поддержку в национальном парламенте и обретет силу закона. Тогда Нидерланды станут третьей европейской страной, запретившей ношение паранджи, после Франции и Бельгии.

 

Нарушительницам, рискнувшим появиться в парандже в общественном транспорте, больнице, школе или любом другом административном здании, будет грозить штраф размером в 380 евро.

 

При этом запрет не будет распространяться на людей, которые наряжаются в маски и карнавальные костюмы во время национальных праздников.

 

Точное число живущих в Нидерландах женщин, которые носят бурку, неизвестно, но мусульмане составляют около 1 млн человек из 16,7 млн голландских граждан.

 

 

ИТАР-ТАСС

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/20168/">ISLAMRF.RU: Правительство Нидерландов проголосовало за запрет на ношение паранджи</a>