RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Британский суд отпустил Абу Катаду под залог

07.02.2012 10:42

Британский суд постановил освободить под залог имама палестинско-иорданского происхождения Абу Катаду. Об этом 6 февраля сообщило Agence France-Presse.

 

 

Решение британского суда последовало за вынесенным 17 января 2012 года вердиктом Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который признал незаконным принятое ранее постановление британских властей об экстрадиции Абу Катады в Иорданию, где он заочно приговорен к пожизненному заключению за терроризм. Согласно позиции ЕСПЧ, на родине имаму могут грозить пытки.

 

Представители британского МВД выразили разочарование решением отпустить Катаду под залог, заявив, что на свободе он может представлять угрозу общественной безопасности, и сообщили о намерении продолжать попытки добиться его экстрадиции.

 

Абу Катада находится в Великобритании с 1993 года. В 1994 году ему было предоставлено политическое убежище, однако в 2002 году он был арестован по подозрению в причастности к деятельности "Аль-Каеды". Впоследствии Катаду несколько раз освобождали, а потом снова помещали под арест. 

 

 

Lenta.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/20303/">ISLAMRF.RU: Британский суд отпустил Абу Катаду под залог</a>