RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Впервые мусульманин стал членом Верховного Суда Калифорнии

14.06.2012 17:34

Прокурор-мусульманин был назначен на должность судьи Верховного Суда Калифорнии (США), что стало большим прорывом для мусульманского меньшинства.  

 

Халим Дханидина о своем назначении говорит: «Надеюсь, что это послужит примером для всего мусульманского американского сообщества и, особенно для молодежи, и еще раз подтвердит, что наша вера и идентичность не являются препятствиями для полноправной службы в калифорнийских государственных учреждениях».

 

«Кроме того, я надеюсь выполнять свои обязанности так, чтобы доказать всем, что мусульмане в Америке могут служить обществу на благо справедливости с достоинством и честью», - цитирует его onislam.net.

 

Тридцатидевятилетний Дханидина был назначен на эту должность 18 мая губернатором Джерри Брауном.

 

Официальное вступление в должность произойдет 20 июня.

 

Дханидина родился в Чикаго, а его родители эмигрировали в США из Танзании в 1960 году. Являясь одним из учредителей Южноазиатской ассоциации прокуроров,  он прослужил 14 лет в должности заместителя окружного прокурора Лос-Анджелеса.

 

Он подчеркнул, что 14 лет службы и то, что в суде он бывал почти каждый день, дали ему бесценный опыт работы в зале суда, включая и само судопроизводство. На протяжении 5 лет Дханидина занимался делами бандитских группировок, а также в течение 3 лет - особо важными уголовными делами, в том числе  связанными с высшей мерой наказания.

 

Дханидина получил степень в области юриспруденции в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, где он также служил сопредседателем азиатской Ассоциации студентов юридического факультета жителей островов Тихого океана. Степень бакалавра была получена им в Колледже Помоны, где он основал первую Ассоциацию студентов.

 

В настоящее время он входит в состав Управления Азиатско-тихоокеанской американской ассоциации адвокатов.

 

Новость о назначении Дханидины была положительно воспринята находящимся в Лос-Анджелесе Мусульманским советом по связям с общественностью.

 

Азиза Хасан из  Совета общественных связей мусульман Америки сказала: «Назначение Дханидины – очень важный шаг в обеспечении справедливого представительства всех сообществ Калифорнии». Совет  добивался этого назначения более года, поскольку мусульманская община в Лос-Анджелесе составляет около 500 тыс человек, являясь второй по численности после Нью-Йорка.

 

Екатерина Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/22487/">ISLAMRF.RU: Впервые мусульманин стал членом Верховного Суда Калифорнии</a>