RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Финляндии член парламента лишился своей должности из-за комментариев в адрес мусульман

15.06.2012 15:47

В среду  депутат правого крыла финского парламента и член влиятельного комитета  был вынужден подать в отставку  из-за оскорбительных комментариев в адрес мусульман, в частности, и иммигрантов  в целом.

 

 

«Несмотря на то, что считаю нападки на меня необоснованными, не хочу продолжать этот цирк, который не я начал», - написал депутат парламента от националистической партии «Истинные финны» Юсси Хала-ахо на сайте своей партии.

 

В пятницу он был оштрафован Верховным Судом за комментарии, опубликованные в его блоге в 2008 году, где он связывал ислам с педофилией. Также он был оштрафован за то, что он проводил параллели между сомалийцами, которые являются самой большой  группой мигрантов в Финляндии, и воровством. Суд постановил, что записи, сделанные Халла-ахо в блоге, были направлены на разжигание ненависти против этнической группы, а свобода слова не включает в себя подобные призывы.

 

Партия «Истинные финны» на последних выборах стала основной оппозиционной силой, раскритиковав планы Евросоюза по спасению от банкротства.

 

Но в то же время партия столкнулась с  противоречивыми заявлениями некоторых её участников, известных враждебными выступлениями против мусульман. Так, Джеймс Хирвисаари был оштрафован за разжигание расовой и этнической ненависти после заявления о том, что мусульмане принесли насилие в Финляндию. Другой член партии Теуво Хэккэрэйнен был наказан в прошлом году за то, что использовал уничижительное слово для обозначения темнокожих граждан и в насмешливой форме проимитировал  мусульманский призыв на молитву на видео.

 

В Финляндии с населением в 5,2 млн. человек, проживает около 45 тыс мусульман. Ислам появился в Финляндии с приходом Балтийских татар в конце XIX столетия.

 

Многие полагают, что оскорбительные заявления парламентария сделали невозможной его дальнейшую службу в комитете  по делам мигрантов. По данным крупнейшего финского ежедневного издания «Хельсингин Саномат» на 1 июня, партию «Истинные финны» поддерживают 14.5 % населения страны, что на 4,6 % ниже показателя за 2011 год. «Для члена парламента, особенно для председателя комитета такое поведение просто немыслимо», - цитирует Жуни Бэкмэна, председателя парламентской группы социал-демократов, onislam.net.

 

Екатерина Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/22506/">ISLAMRF.RU: В Финляндии член парламента лишился своей должности из-за комментариев в адрес мусульман </a>