RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Суд немецкого города Кельн объявил обрезание вне закона - СМИ

27.06.2012 10:35

Суд немецкого города Кельн во вторник постановил, что обряд обрезания мальчиков, предусмотренный исламом и иудаизмом, представляет собой "нанесение телесных повреждений", а совершение обрезания является уголовно наказуемым преступлением, передает немецкое агентство DPA.

 

Как сообщает РИА Новости, поводом для судебного разбирательства стало совершенное врачом по просьбе родителей-мусульман обрезание четырехлетнего ребенка. Через два дня у мальчика начались повторные кровотечения, его пришлось госпитализировать. Прокуратура Кельна узнала об этом и подала в суд на врача. Суд оставил медика на свободе, так как он "не знал о штрафе" за обрезание.

 

Как отмечает DPA, решение кельнского суда может иметь далеко идущие последствия.

 

"Вердикт не обязывает поступать так же другие суды, однако оно (решение суда) может сыграть роль сигнала", - полагает профессор юриспруденции университета Пассау Хольм Пуцке (Holm Putzke).

 

Центральный совет евреев Германии потребовал от Бундестага "защитить религиозную свободу от нападок на нее".

 

"Это судебное решение - неслыханный и бесчувственный акт. Обрезание новорожденных мальчиков является неотъемлемой частью иудейской религии и практикуется в мире тысячелетиями", - заявил глава Совета Дитер Грауманн.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/22680/">ISLAMRF.RU: Суд немецкого города Кельн объявил обрезание вне закона - СМИ</a>