RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Египет – суннитское государство – Ихаб Фахми

12.04.2013 12:32

Египет принимает и приветствует всех туристов, но в то же время является суннитским государством, основанным на принципах срединного ислама, и таким останется, заявил пресс-секретарь президента республики Ихаб Фахми.

 

«Египет стремится наладить отношения со всеми государствами, но открытость страны не означает, что она следует по пути тех государств, для которых остаются открытыми ее границы. Внешняя политика Египта основана на уважении и невмешательстве во внутренние дела других государств», - сказал Ихаб Фахми на пресс-конференции.

 

Комментируя запрет на въезд для иранских туристов сроком на один месяц, пресс-секретарь сказал, что этот вопрос находится в ведомстве Министерства по делам туризма.

 

Со своей стороны, председатель Исламского законодательного органа по защите прав и реформ Мухаммад Ибрахим рассказал, что президент Египта Мухаммад Мурси во время собрания с представителями органа запретил какие-либо попытки распространить идеи шиизма в Египте. «Шиитам никогда не будет позволено распространять свои порочные убеждения в Египте», - добавил в своем интервью сам Мухаммад Ибрахим.

 

Как сообщает almoslim.net, эти заявления были сделаны после критики некоторых салафитских проповедников в адрес администрации президента в связи с тем, что Мурси разрешил иранским туристам посещать Египет.

 

Стоит отметить, что в Исламский законодательный орган по защите прав и реформ входят ученые, исламские мыслители и проповедники, относящиеся к «Аль-Азхар», представители «Братьев- мусульман», салафитов, «Сторонников Сунны» (Ансар ас-Сунна), «Исламского джамаата», «Шариатской ассамблеи» (Аль-Гамийа аш-шариа), ряд популярных египетских проповедников и другие.

 

Роман Бабаев, собкорр. IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/27009/">ISLAMRF.RU: Египет – суннитское государство – Ихаб Фахми</a>