RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Участники переговоров в Женеве продолжат работу по политическому урегулированию

23.03.2017 10:09

Очередной, пятый, раунд межсирийских переговоров начинается в четверг в Женеве. Участники попытаются приступить к политическому урегулированию на фоне сложной обстановки в Сирии, в том числе в предместьях Дамаска.

 

В офисе спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры начинающийся раунд считают пятым, учитывая три, прошедших весной 2016 года. Однако на деле процесс урегулирования тогда фактически прервался в результате обострения ситуации в районе Алеппо.

 

Весь предыдущий четвертый раунд в феврале участники были заняты тем, что согласовывали повестку дальнейших переговоров. В результате она включает четыре направления (де Мистура предпочитает термин "корзины". - Прим. ТАСС): формирование правительства, график разработки конституции, проведение выборов и борьбу с терроризмом. Предполагается создание по каждому из этих направлений рабочих групп, но пока нельзя сказать, произойдет ли это уже в мартовском раунде.

 

Кроме того, в прошлом раунде де Мистура представил участникам документ из 12 пунктов, включающий основные принципы урегулирования в Сирии, среди которых - сохранение территориальной целостности и суверенитета страны, а также обеспечение демократической формы ее устройства. Принципы в основном повторяют требования резолюции 2254 СБ ООН по Сирии и не предлагают решения конкретных вопросов политического урегулирования. В такой форме они не вызывают возражений ни у кого из участников, прежде всего потому, что каждый может вкладывать в них свой смысл.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/41694/">ISLAMRF.RU: Участники переговоров в Женеве продолжат работу по политическому урегулированию </a>