RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Назарбаев: в Казахстане не забудут русский язык после перехода на латиницу

27.04.2017 17:39

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что с переходом казахского языка на латиницу в республике не забудут кириллицу и русскую культуру. Об этом сообщила пресс-служба посольства Казахстана в России.

 

Президент Казахстана прокомментировал вопрос перехода казахского языка на латинскую графику во время рабочего визита в Шымкент. "Переход на латиницу - это не прихоть, это веяние времени. Когда я говорю о трудоспособном государстве, я говорю о трудоспособных гражданах. Нужно знать международный язык - английский, потому что на нем все передовое держится", - сказал Назарбаев.

 

"Я слышу разные опасения. Но мы не отойдем от кириллицы, мы не забудем русскую культуру и русский язык. Через русский язык мы изучали мировую культуру, он всегда с нами останется. Наш сосед всегда рядом, и мы всегда будем сотрудничать", - пояснил президент Казахстана.

 

Назарбаев отметил, что для укрепления триязычия в стране планируется переводить университеты на обучение на английском языке, передает ТАСС.

 

Ранее президент Казахстана в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" написал, что "до конца 2017 года необходимо с помощью ученых и широкой общественности принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике". С 2018 года нужно начать подготовку кадров для преподавания нового алфавита и подготовку учебников для средней школы. Планируется, что к 2025 году переход на латинский алфавит произойдет во всех сферах казахстанского общества.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/41869/">ISLAMRF.RU: Назарбаев: в Казахстане не забудут русский язык после перехода на латиницу </a>