RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Страны-члены НАТО обсудят на саммите вопрос присоединения к коалиции против ДАИШ

22.05.2017 14:37

Страны-члены НАТО обсудят на ближайшем саммите 25 мая в Брюсселе вопрос присоединения к международной коалиции против террористической группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ) и оказания ей политической и организационной помощи. В то же время вмешиваться в ситуацию в Сирии и Ираке альянс не намерен, заявил генсек организации Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Bild.

 

"НАТО может играть более активную роль. На саммите мы обсудим, присоединимся ли мы к коалиции против ДАИШ как НАТО", - сказал он. "Тем самым мы могли бы помочь с политической и организационной точек зрения коалиции и, прежде всего, нашим партнерам в ЕС, которые действуют в ее рамках", - добавил генсек альянса, как передает ТАСС.


Однако вопрос прямого военного вмешательства в ситуацию в Сирии или Ираке "вообще не стоит на повестке дня", сказал Столтенберг. "НАТО не будет участвовать в боевых действиях ни в Сирии, ни в Ираке, - подчеркнул он. - Никто этого и не запрашивал".

 

"Операция в Афганистане научила нас, что нам нужны местные силы, которые после проведения военной операции в состоянии будут стабилизировать ситуацию. Обучать эти силы - наша задача", - указал генсек. Он также утверждал, что, если бы альянс не участвовал в подготовке афганских военных, "у страны вообще не было бы шансов противостоять терроризму".

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/41969/">ISLAMRF.RU: Страны-члены НАТО обсудят на саммите вопрос присоединения к коалиции против ДАИШ</a>