RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Не менее пяти человек погибли в столкновениях с полицией в Бахрейне

24.05.2017 15:21

По меньшей мере пять человек погибли, около 10 получили ранения в результате столкновений с полицией во вторник в пригороде столицы Бахрейна Манамы.

 

Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства внутренних дел королевства, как передает ТАСС.

 

Во вторник полиция Бахрейна провела спецоперацию в деревне Дираз (12 км к западу от Манамы), где начались акции протеста. В этом населенном пункте родился влиятельный шиитский богослов, один из лидеров запрещенного в стране движения "Аль-Вифак" аятолла Иса Ахмед Касем. 21 мая Ахмеда Касема, лишенного подданства, приговорили к году тюремного заключения с отсрочкой на три года. В ответ сторонники шиитского проповедника устроили сидячую забастовку вокруг его дома.

 

По данным ведомства, в ходе операции 286 человек были задержаны по обвинению в противоправных действиях, в том числе в терроризме. Не менее 19 сотрудников силовых структур получили ранения.

 

Большинство населения королевства - мусульмане шииты, однако правящая семья Аль Халифа исповедует ислам суннитского толка. Шиитское оппозиционное объединение "Аль-Вифак" выступает за установление в стране конституционной монархии и проведение масштабных реформ, в том числе перераспределения властных полномочий в пользу подотчетного парламенту правительства.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/41988/">ISLAMRF.RU: Не менее пяти человек погибли в столкновениях с полицией в Бахрейне</a>