RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Премьер-министр Ирака: разрушениями в Мосуле ДАИШ показало, что признает свое поражение

22.06.2017 18:50

Разрушения в иракском Мосуле, устроенные боевиками ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ), стали "официальным заявлением о поражении" со стороны террористов группировки. Об этом заявил в среду премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, чьи слова цитирует агентство AFP.

 

Ранее в среду стало известно, что боевики ДАИШ сравняли с землей историческую соборную мечеть "Ан-Нури" в Мосуле, где главарь ДАИШ организации Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году объявил о создании "халифата". Согласно опубликованным иракским командованием фотографиям, сооружение начала XII века полностью уничтожено. Вместе с ним боевики взорвали и знаменитый "Горбатый" минарет IX в. По поступающей информации, боевики заминировали и подорвали комплекс после того, как антитеррористические подразделения армии Ирака подошли на расстояние 50 метров от мечети "Ан- Нури".

 

Как отмечает ТАСС, кампания иракских правительственных сил по возвращению контроля над Мосулом началась в октябре прошлого года. 18 июня иракские военные приступили к завершающей стадии операции в западной части города. В наступлении на позиции ДАИШ задействован армейский спецназ, Федеральная полиция. В подконтрольных террористам кварталах Мосула остается порядка 100 тыс. гражданских, для их вывода организованы коридоры безопасности.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/42219/">ISLAMRF.RU: Премьер-министр Ирака: разрушениями в Мосуле ДАИШ показало, что признает свое поражение </a>