RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Житель США приговорен к пожизненному заключению за попытку совершить теракт от имени ДАИШ

28.06.2017 13:06

Житель американского штата Северная Каролина Джастин Салливан приговорен к пожизненному заключению по обвинению в попытке оказания материальной поддержки экстремистской группировке ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ) и намерении совершить теракт от ее имени. Соответствующее сообщение распространил во вторник Минюст США.

 

"Салливан планировал массовое убийство невинных людей, намереваясь совершить атаку, которая должна была повлечь максимальное число жертв", - отметила прокурор Западного округа Северной Каролины Джилл Уэстморленд Роуз.

 

21-летний Салливан ранее признал в суде вину в том, что он намеревался совершить акт терроризма от имени ДАИШ, устроив вооруженные нападения в штатах Северная Каролина и Вирджиния. Кроме того, подсудимый признал факт "частых и прямых контактов" с одним из членов ДАИШ в Сирии, который просил Салливана сделать видеозапись его планировавшихся атак.

 

Как выяснило следствие, Салливан, проживавший в городе Моргантон (штат Северная Каролина), начал склоняться к экстремистской деятельности в 2014 году. Американец в декабре того года, украв оружие у отца, убил своего 74-летнего соседа, чтобы завладеть его деньгами для покупки автоматической винтовки и боеприпасов. Всего, как утверждает сторона обвинения, Салливан планировал застрелить около 1 тыс. человек.

 

Как сообщает ТАСС, Салливан был арестован в июне 2015 года. До этого долгое время с ним вели работу агенты Федерального бюро расследований под прикрытием. Одному из них он, в частности, обещал заплатить за убийство своих родителей, так как те якобы могли помешать его планам.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/42262/">ISLAMRF.RU: Житель США приговорен к пожизненному заключению за попытку совершить теракт от имени ДАИШ</a>