RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Министр обороны: США направят в Афганистан еще более 3 тыс. военных

19.09.2017 10:15

Соединенные Штаты направят в Афганистан дополнительные 3 тыс. военнослужащих. Об этом, как сообщило в понедельник агентство Reuters, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

 

"Речь идет определенно о более чем 3 тыс. [военнослужащих]. По правде сказать, я еще не подписал последние приказы, так как мы дорабатываем ряд деталей", - приводит слова главы Пентагона агентство.

 

Официальный представитель Министерства обороны США Майкл Эндрюс подтвердил, что Соединенные Штаты направят дополнительный воинский контингент численностью более 3 тыс. человек в Афганистан.

 

"Я могу подтвердить, что министр обороны Джеймс Мэттис проинформировал журналистов, что он санкционировал отправку дополнительно примерно 3 тыс. американских военнослужащих в Афганистан в рамках стратегии президента [США Дональда Трампа] в Южной Азии, основанной на оперативной обстановке", - сказал он.

 

"Мы не приводим деталей, таких как точное число военных, количество оборудования, сроки отправки контингента, поскольку эта информация может помочь врагу", - добавил представитель оборонного ведомства.

 

О подписании приказа, предусматривающего отправку дополнительного воинского контингента в Афганистан, Мэттис сообщил журналистам 31 августа. Однако тогда он не уточнил, сколько еще военнослужащих США перебрасывается в эту страну и какой будет их общая численность. Как ранее объявил представитель Комитета начальников штабов ВС США, численность американского воинского контингента в Афганистане, в соответствии с новой системой подсчета, составляет 11 тыс. человек. При этом учитываются и военнослужащие, задействованные в краткосрочных операциях, военные советники, специалисты по утилизации использованных материалов и т. д.

 

На запрос корреспондента ТАСС предоставить детали по поводу отправки дополнительного американского воинского контингента в Афганистан в Пентагоне пока не ответили.

 

США начали нынешнюю военную операцию в Афганистане осенью 2001 года. В 2011 году численность войск США в Афганистане составляла 101 тыс. человек. Во время этой кампании было убито более 2,3 тыс. американских военнослужащих, свыше 17 тыс. получили ранения.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/42465/">ISLAMRF.RU: Министр обороны: США направят в Афганистан еще более 3 тыс. военных </a>