RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Более 900 тыс. жителей Киргизии поддержали на выборах президента кандидатуру Жээнбекова

16.10.2017 12:15

Более 900 тыс. жителей Киргизии в ходе состоявшихся в стране в воскресенье президентских выборов поддержали кандидатуру от правящей Социал-демократической партии республики Сооронбая Жээнбекова. Об этом ТАСС сообщили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) в республике.

 

"По последним данным, участие в голосовании приняли 1,692 млн из 3,025 млн внесенных в списки граждан, 917 тыс. из них отдали предпочтение Жээнбекову, который набрал чуть более 54% голосов", - отметили в Центризбиркоме. По словам его сотрудников, для победы в первом туре кандидатам необходимо было получить "50% голосов плюс один голос".

 

"Я попытаюсь сохранить достигнутое за последние шесть лет, продолжить начатые реформы и начать новые", - сказал Жээнбеков, комментируя свою победу. Он также выразил благодарность конкурентам за "честную и жесткую борьбу". "Они вели себя достойно", - считает он.

 

В отличие от пропрезидентского кандидата, занявший второе место на выборах лидер парламентской фракции "Республика-Ата-Журт" ("Республика-Отчизна") Омурбек Бабанов пока никак не оценивает итоги голосования. "Сегодня ночью наша команда анализирует ситуацию, собирает информацию о нарушениях избирательного процесса и так далее. Поэтому свою оценку произошедшего Бабанов озвучит в понедельник", - заявили ТАСС в его штабе.



Как пояснили в ЦИК, полученные итоги голосования являются предварительными, они сделаны на основании сведений электронных избирательных урн. До утра 16 октября в Бишкек должны поступить копии протоколов ручного подсчета голосов. "Только после этого мы сможем делать какие-то окончательные выводы", - пояснили в Центризбиркоме. Однако особых разночтений, как правило, между этими цифрами не бывает.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/42627/">ISLAMRF.RU: Более 900 тыс. жителей Киргизии поддержали на выборах президента кандидатуру Жээнбекова</a>