RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Госдепартамент объявил о достижении Катаром результатов в деле борьбы с терроризмом

09.11.2017 10:06

Власти Катара добились позитивных результатов в деле борьбы с терроризмом. К такому выводу Госдепартамент пришел по итогам первого раунда профильного американо-катарского диалога, который завершился в среду в Вашингтоне.

 

"Представители обеих стран проанализировали позитивные результаты, которых добился Катар" в рамках выполнения условий двустороннего меморандума о взаимопонимании в вопросах борьбы с финансированием терроризма, который госсекретарь США Рекс Тиллерсон подписал в июле в Дохе, сообщила пресс-служба Госдепартамента. В документе "изложены взаимные обязательства по содействию обмена информацией, ликвидации денежных потоков, направленных на финансирование терроризма, и усиление контртеррористической деятельности".

 

"Во время встречи обе стороны подтвердили прогресс, достигнутый в деле выполнения условий меморандума и приняли на себя обязательства расширять наше контртеррористическое партнерство, - заключили в Госдепартаменте. - Стороны обсудили региональные террористические угрозы, финансирование борьбы с терроризмом, вопросы, связанные с благотворительными организациями, обменом информацией и авиационной безопасностью".

 

Как пишет ТАСС, 5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела, за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. В Катаре выразили сожаление и назвали решение арабских соседей необоснованным. Позднее "квартет" сформировал требования, которые в Дохе посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть. В их числе значатся понижение уровня дипломатических отношений с Ираном, закрытие телеканала "Аль-Джазира", прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в Катаре.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/42794/">ISLAMRF.RU: Госдепартамент объявил о достижении Катаром результатов в деле борьбы с терроризмом </a>