RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Атамбаев передал дела новому президенту Киргизии

24.11.2017 12:01

Бывший глава киргизского государства Алмазбек Атамбаев официально передал дела новому президенту республики Сооронбаю Жээнбекову. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в президентской пресс-службе.

 

"После состоявшейся сегодня церемонии инаугурации Жээнбеков вместе с Атамбаевым направился в рабочий кабинет президента, где и состоялась процедура передачи дел", - отметили в пресс-службе. Возле здания, где расположен аппарат главы государства, Жээнбеков также впервые в качестве главы республики принял военный парад.

 

"В церемонии инаугурации приняли участие около 450 человек, в том числе герои республики, представители общественности, творческой и научной интеллигенции, депутаты Жогорку Кенеша (Верховного совета), члены правительства, представители дипломатического корпуса и международных организаций", - подчеркнули в пресс-службе.

 

В ходе церемонии инаугурации Жээнбеков выразил намерение продолжить политику Атамбаева, направленную на отстаивание национальных интересов страны на международной арене. По его словам, в Киргизии проживают представители около ста национальностей, интересы всех он намерен защищать, находясь на посту государства. "Я не допущу трайбализма, национализма или регионализма", - отметил новый президент.

 

Кроме того, Жээнбеков рассчитывает продолжить работу, направленную на искоренение коррупции в стране. Он заявил, что в числе первоочередных задач также значится прозрачность работы судебной системы. "Необходимо значительно улучшить инфраструктуру судов и внедрить цифровую систему правосудия, тогда будет прозрачность и ответственность судей", - уверен он.

 

Кроме того, новый президент пообещал продолжить сотрудничество республики в рамках международных организаций, в частности, ООН, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС. Он также планирует поручить правительству провести структурную реформу, с помощью которой удастся развить экономику республики. "Основное внимание должно быть уделено отраслям, в которых создаются рабочие места", - подчеркнул он.

 

Новый президент рассчитывает за время своего правления добиться укрепления инвестиционной привлекательности республики. "Наша цель ясна и точна: мы будем следовать по пути развития, сделаем Киргизстан комфортным для инвестиций, свободным, правовым и сильным государством. В ближайшие годы мы должны перевести экономику из потребительской в инвестиционную", - заявил Жээнбеков.

 

По его мнению, экономическое развитие государства тесно взаимосвязано с "человеческим ресурсом и качеством образования". "Человеческий капитал Киргизстана должен стать конкурентоспособным на глобальном уровне, а для этого мы должны обеспечить переход к качественно новой системе образования", - уверен политик.

 

Как считает Жээнбеков, молодое поколение республики должно "умело применять цифровые технологии и быть многоязычными", поэтому "политика образования станет приоритетом" во время его президентских полномочий. "Мы построили социальноориентированное государство и не свернем с этого пути! Будет проведена реформа практически во всех отраслях в целях улучшения качества предоставления государственных услуг", - пообещал он.

 

Атамбаев в свою очередь пожелал новому президенту успехов. "Желаю вам мужества, терпения и удачи, уверен, что вы будет работать честно и справедливо", - заявил прежний глава государства. "У нас прекрасное будущее и мы вместе будем его строить, потому что счастливы мы можем быть только в нашей стране", - подчеркнул он.

 

Как отмечает ТАСС, кандидатура бывшего премьера Жээнбекова на пост президента страны была выдвинута пропрезидентской Социал-демократической партией Киргизстана летом нынешнего года. В ходе состоявшихся 15 октября выборов его поддержали чуть более 54% принявших участие в голосовании граждан, тем самым обеспечив победу уже в первом туре.

 

Вступление Жээнбекова в должность является первым в новейшей истории Киргизии случаем мирной передачи власти в стране. Оба прежних ее президента - Аскар Акаев и Курманбек Бакиев - были свергнуты в результате революций и бежали из республики. С 2010 по 2011 год Киргизию также возглавляла президент переходного периода Роза Отунбаева, пришедшая к власти в составе Временного правительства после революции 2010 года.

 

Атамбаев на этот раз не имел права баллотироваться, поскольку закон запрещает гражданам Киргизии занимать президентский пост более одного шестилетнего срока.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/42914/">ISLAMRF.RU: Атамбаев передал дела новому президенту Киргизии </a>