RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

В сирийской оппозиции вновь заявили о нелегитимности Асада

19.01.2018 13:01

Сирийская оппозиция стремится продолжать переговорный процесс по урегулированию кризиса под эгидой ООН, не выдвигая предварительных условий, но настаивает на нелегитимности президента Башара Асада. Об этом в опубликованном в пятницу интервью газете Corriere della Sera заявил лидер объединенной делегации сирийской оппозиции Наср аль-Харири, который в четверг встретился с министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано.

 

"В настоящий момент мы не ставим предварительных условий, важно единство страны. А потом преступления будут наказаны", - сказал аль-Харири. При этом он подчеркнул, что, хотя переговорный процесс должен проходить без предварительных условий, нельзя допускать, чтобы "режим Асада признавался легитимным". По его мнению, для урегулирования кризиса необходимо прекратить оказывать какую-либо помощь Дамаску до того, как будет достигнуто соглашение о политическом переходе, и "вывести иностранные войска, связанные с Ираном".

 

Кроме того, глава сирийской оппозиции назвал единственным каналом межсирийских переговоров женевский процесс под эгидой ООН и утверждал, что "дипломатические усилия РФ не заслуживают доверия", передает ТАСС.

 

Как сообщила пресс-служба МИД Италии, Альфано в свою очередь высказался за поддержку миссии спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и выразил надежду на конструктивность будущего раунда переговоров в женевском формате, который пройдет в Вене 25-26 января.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/43255/">ISLAMRF.RU: В сирийской оппозиции вновь заявили о нелегитимности Асада </a>