RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

20-22 сентября в Крыму состоится международная научная конференция "Исламский текст и арабская графическая традиция"

13.09.2011 13:26

20-22 сентября 2011 года в  Бахчисарае (Украина, Крым) состоится международная научная конференции "Исламский текст и арабская графическая традиция". Конференция организована Бахчисарайским историко-культурным заповедником и Фондом Марджани.

 

Как сообщают организаторы, работа конференции разделена на три секции: арабская графика и языки Ислама (Ислам и неарабские графические системы; графические особенности распознания иноязычных слов в арабографичном тексте);  арабографичная эпиграфика и методы представления информации в исламской письменной традиции: роль эпиграфики в процессе сложения исламской историографии; эпиграфический текст в историографическом окружении; арабографичная эпиграфика и ее локальные варианты;  традиционная мусульманская картография: карта как нарративный источник (соотношение нарратива и визуализации).

 

В работе конференции примут участие представители России (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень Махачкала), Украины (Симферополь, Бахчисарай), а также Латвии, Литвы, Болгарии, Австрии, Нидерландов и Узбекистана.

 

«Ученые представляют различные научные организации этих стран: Фонд Марджани, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Институт востоковедения РАН, Дагестанский государственный университет, Дагестанский научный центр РАН, Музей Востока, Институт всеобщей истории РАН, РГГУ», - отметили в фонде.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/17804/">ISLAMRF.RU: 20-22 сентября в Крыму состоится международная научная конференция "Исламский текст и арабская графическая традиция"</a>