RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

11 октября в Москве лекция «Туркестан в конце XIX – начале XX века: штрихи к портрету»

10.10.2011 11:57

Галерея Инжир и Фонд Марджани приглашают на лекцию «Туркестан в конце XIX – начале XX века: штрихи к портрету», которая состоится 11 октября в 19-30 в рамках выставочного проекта «Время собирать инжир».

 

В 60 гг. ХIХ века Россия, соперничавшая за влияние в регионе с Великобританией, перешла к активным военным действиям в Средней Азии, которые принесли ей новые земли. В крае начались значительные территориальные, политические, экономические и культурные изменения, обусловленные новой исторической ситуацией.

 

Что же представлял собой Туркестан второй половины ХIХ – начала ХХ в? На этот вопрос мы постараемся ответить в ходе лекции.

 

Лекцию читает Котюкова Татьяна Викторовна старший научный сотрудник Центра сравнительно-исторических исследований стран постсоветского пространства, Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук, доцент.

 

Котюкова Татьяна Викторовна родилась в Ташкенте. Окончила исторический факультет Ташкентского государственного университета, в 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию. С 2003 г. живет в Москве. Работала ученым секретарем Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела, ведущим научным сотрудником Института военной истории Военной академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. Автор двух монографий и нескольких десятков научных статей по истории дореволюционного Туркестана.

 

Вход свободный

Галерея Инжир
Москва Большая Дмитровка дом22 (вход в арку)
Тел (495)6291775

www.inzhirgallery.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/18262/">ISLAMRF.RU: 11 октября в Москве лекция «Туркестан в конце XIX – начале XX века: штрихи к портрету»</a>