RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Канаде запустили специальную ипотеку для мусульман

11.05.2010 10:15

Сегодня большая часть из 13 тыс. мусульман, которые проживают в Виннипеге (Канада), арендуют свое жилье или живут у родственников. Чтобы как-то помочь этим гражданам получить свое жилье, не так давно там стартовала специальная программа, согласно которой ипотечные кредиты стали предоставляться, учитывая исламские традиции.    

 

Ислам не разрешает мусульманам заниматься ростовщичеством, получать или выплачивать проценты по займам. Поэтому, привычная для запада ипотека считается нарушением основ ислама.


Компания Assiniboine Credit Union решила начать программу «Исламская ипотечная программа». Особенность ее в том, что кредитная организация и покупатель после подписания специального договора сообща владеют объектом недвижимости и правом собственности на него. Покупатель получает эксклюзивное право жить в доме, квартире, а взамен он делает фиксированные платежи в пользу компании Assiniboine Credit Union. После завершения срока действия договора покупатель станет полноправным владельцем жилья.


Для заключения такого договора с кредитным учреждением, покупатель должен сделать первый минимальный платеж в размере 20% от цены жилья. Представители компании говорят, что эту программу разрабатывали с участием специалистов в сфере религии из Канады и США.

 


РИА Новости

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/12660/">ISLAMRF.RU: В Канаде запустили специальную ипотеку для мусульман</a>