RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Ираке усугубляется политический кризис

27.12.2011 10:09

В Ираке усугубляется внутриполитический кризис. Накануне глава парламентского блока радикального шиитского имама Муктады ас-Садра Баха аль-Араджи призвал распустить Совет представителей и провести новые выборы.   

 

“Мы на пороге нового этапа, и перед нами стоит много проблем, которые не добавляют стабильности Ираку и не дают ему возможности восстановить суверенитет, – сказал депутат. – Поэтому вопрос о роспуске парламента и перевыборах мы вынесем на рассмотрение блока Национальный альянс под руководством премьер-министра Нури аль-Малики, частью которого мы являемся”. По словам аль-Араджи, такое решение было принято из-за “запутанной политической ситуации” и с тем, чтобы не допустить раскола Ирака.

 

Парламентская фракция Муктады ас-Садра, который в начале января вернулся в Ирак после трехлетней ссылки в соседнем Иране, предложил себя в качестве посредника в урегулировании возникших десять дней назад разногласий между главой кабинета и суннитскими лидерами. Садристы, занявшие на всеобщих выборах в марте 2010 года 39 мест в парламенте, поддержали аль-Малики и вошли в его коалиционное правительство национального партнерства в декабре прошлого года.

 

Накануне либерально-патриотический блок “Аль-Иракия” экс-премьера Айяда Алауи, заявивший ранее о бойкоте парламента и правительства из-за “односторонней политики” действующего главы правительства, выступил с инициативой вынесения вотума недоверия аль-Малики. “Данный вопрос еще находится на стадии обсуждения с различными политическими силами”, – указал его официальный представитель Хайдар аль-Мулла, призвав в то же время премьера “строить государство, а не создавать кризис, бросая обвинения в адрес его партнеров в политическом процессе”.

 

ИТАР-ТАСС

 

На фото: Баха аль-Араджи

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/19665/">ISLAMRF.RU: В Ираке усугубляется политический кризис</a>