RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Группа влиятельных афганских политиков подвергла сомнению результат переговоров США с “Талибан”

10.01.2012 10:37

Группа влиятельных афганских политиков выразила сомнение в результатах переговоров представителей США с талибами, которые стали ключевым моментом в усилиях Вашингтона в деле вывода своих войск из этой страны в 2014 году.

 

Абдул Рашид Дустум начальник штаба афганской армии и лидер Национального исламского движения Афганистана заявил, что эти переговоры могут позволить “Талибан” выиграть время, чтобы добиться определенного выигрыша после вывода международных сил из страны.

 

Как сообщает египетская пресса, Дустум и три лидера Северного альянса Афганистана встретились в Берлине с четырьмя членами конгресса США. После переговоров было принято совместное заявление с критикой мирных переговоров с талибами и требованием децентрализации власти в стране.

 

“Существует предположение, что возможно “Талибан” использует переговорный процесс, чтобы успокоить американцев, выиграть время и после 2014 года вернуться к власти. Мы не можем позволить себе быть наивными и исключить возможность негативного изменения обстановки”, – заявил Дустум на пресс-конференции в Берлине.

 

Опубликованное заявление рассматривает переговоры с талибами как весьма вредные, так как в них не участвуют выступающие против “Талибан” афганцы, что порождает риск предательства тех афганцев, которые десять лет назад с оружием в руках помогли свергнуть их власть.

 

На прошлой неделе талибы неожиданно заявили, что они достигли предварительного соглашения о создании своего политического представительства в Катаре и попросили США освободить заключенных в американской тюрьме на базе Гуантанама на Кубе.

 

Хаджи Мохаммад Мохаккик лидер партии Исламского единства Афганистана со своей стороны отметил, что “мы не против достижения мира путем переговоров, наши сомнения касаются качества самого механизма переговоров”.

 

Республиканский конгрессмен Дана Рорабахер отметил, что он и его три его товарища присоединились к переговорам из-за опасения, что правительство США может пойти на неприемлемый компромисс с талибами.

 

ИТАР-ТАСС

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/19798/">ISLAMRF.RU: Группа влиятельных афганских политиков подвергла сомнению результат переговоров США с “Талибан”</a>