RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Египте разгорается скандал вокруг поездки Верховного муфтия страны в Иерусалим

19.04.2012 10:56

В Египте разгорается скандал вокруг визита Верховного муфтия страны Али Гомаа в Иерусалим. Поездка одного из авторитетных богословов в Израиль переполошила представителей исламских течений и движений Страны пирамид, многие из которых сразу ополчились на муфтия, потребовав его отставки.

 

 

Как сообщил в среду в своем блоге в "Твиттере" сам Гомаа, он впервые побывал в Иерусалиме, въехав туда с Западного берега реки Иордан через территорию Хашимитского королевства, и посетил храмовый комплекс Аль-Акса, одну из трех главных исламских святынь после Мекки и Медины.

 

Едва об этой новости стало известно в Египте, как салафиты сразу потребовали отставки муфтия. "Этот визит является клеймом на лбу Аль-Азхара", - заявили представители салафитов, одного из самых консервативный течений в исламе. Они уже предупредили, что будут добиваться отставки Гомаа через своих депутатов в парламенте в лице партии "Ан-Нур".

 

Как сообщил в этой связи полномочный представитель парламента салафит Ашраф Сабет, Народное собрание не уполномочено принимать подобные решения в отношении муфтия. Более того, после новости о визите Гомаа в Иерусалим в социальных сетях "Фейсбук" и "Твиттер" не замедлили появиться фотографии представителей партии "Ан-Нур", которые, как оказалось, также ездили в священный город.

 

За муфтия уже вступился имам Аль-Азхара шейх Ахмед ат-Тайеб. По его словам, "шариатом не запрещены поездки в Иерусалим". "Муфтий посетил священный город во время частного визита, - отметил он. - И поскольку эту было сделано в личных интересах, Аль-Азхар не видит причин в том, чтобы это запрещать".

 

Как пояснил советник по связям с общественностью Верховного муфтия, Али Гомаа посетил Иерусалим в составе делегации иорданской королевской канцелярии, у которой есть право въезжать на территорию Западного берега без виз. Вместе с тем, он подчеркнул, что поездка Гомаа в Иерусалим не означает "признания сионистского государства".

 

Восточный Иерусалим был оккупирован Израилем у Иордании в 1967 году. До сих пор его статус является одним из камней преткновения палестино-израильского мирного урегулирования, так как палестинцы провозглашают Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства, а Израиль заявляет, что Иерусалим является его единой и неделимой столицей.

 

Гомаа был назначен Верховным муфтием Египта еще президентом Хосни Мубараком, и теперь многие усматривают в его поступке "происки свергнутого режима". Гомаа считается одним из лояльных и либеральных муфтиев, который в свое время утвердил запрет на ношение никабов /закрывающих лица женщин вуалей/ в вузах страны, разрешил деятельность в стране брачных агентств и активно продвигал идею унификации азана через сеть громкоговорителей, чтобы призывы на молитву звучали одновременно и синхронно, а не портили восприятие своей нестройностью и какофонией. Неоднократно его деятельность вызывала гнев и осуждение со стороны консервативных мусульман.

 

ИТАР-ТАСС

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/21720/">ISLAMRF.RU: В Египте разгорается скандал вокруг поездки Верховного муфтия страны в Иерусалим</a>