RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мечети в Канаде угрожают артобстрелом

24.08.2012 17:41

Мусульманское меньшинство в канадском городе Виктория запугано угрозами применения противотанковой артиллерии против мечети. «Учитывая прошлые ситуации, нас беспокоит то, что представитель вооруженных сил вообще может такое говорить», - заявил Азхар Омарджи, председатель отделения Ассоциации мусульман в городе Виктория.

 

Напомним, один из военнослужащих береговой пограничной охраны города Виктория пригрозил взорвать новую мечеть. «Мне нравится пригород Виктории», - написал он на своей страничке в Фейсбуке. Предположительно его имя - Дэн Спид, и он является отставным военным. «Но новая мечеть - это плохо…Надо взорвать её 84-миллиметровым «Карлом Густавом», - написал он, имея в виду орудие противотанковой артиллерии.

 

Он заявил, что из-за новой мечети, которая должна открыться в ноябре, станет слишком шумно. «Около пяти раз в день, я полагаю», - добавил Спид, имея в виду ежедневные молитвы мусульман.

 

Полиция начала расследование в отношении этих угроз. «Каждый раз подобные комментарии для нас - неожиданность, - говорит следователь Майк Рассел,- Поэтому мы проводим расследование. Необходимо удостовериться, что никому не будет причинен ущерб».

 

Отметим, эти угрозы стали продолжением серии атак на мечети в США.

 

Мусульмане составляют приблизительно 2.8 % от 32.8 миллионного населения Канады, а ислам - первая среди нехристианских религий. Недавний опрос показал, что подавляющее большинство мусульман рады быть канадцами и что они даже более образованы, чем остальные, пишет onislam.net.

 

Екатерина Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/23629/">ISLAMRF.RU: Мечети в Канаде угрожают артобстрелом </a>