RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Индийские мусульманки требуют восстановить их коранические права

26.09.2012 11:57

Индийские мусульманки провели мероприятие, на котором обсудили свои проблемы и меры по претворению в жизнь прав, гарантированных им Священным Кораном, сообщает OnIslam. «Мы глубоко верим, что Коран даровал женщине множество прав, но эти права не отражены в законе этой страны», – говорит президент женской мусульманской организации Наиш Хасан (Naish Hasan). - Мы решили узнать мнение экспертов, как нам восстановить наши коранические права и сделать так, чтобы они были закреплены законодательно».

 

Участницы конференции на тему «Дочери ислама требуют справедливости» обсуждали такие проблемы женской половины мусульманской общины, как безграмотность и отсутствие законов, защищающих женщин, пишет "Ислам для всех".



Представитель Национальной женской комиссии Чару Вали Ханна (Charu Wali Khanna) заверила, что ей известно о проблемах мусульманских женщин. 
«Национальная женская комиссия уверена в необходимости кодификации мусульманских законов, следует отменить “тройной талак” и ввести обязательную регистрацию брака», – сказала она, подразумевая систематизацию и обновление правовых норм, касающихся прав женщин.



В последние годы индийские мусульманские ученые усиленно работают над обеспечением защиты мусульманок. Так, в феврале группа ученых и активистов объявила, что разрабатывает проект закона, запрещающего развод после тройного произнесения «талак», а также ограничивающего полигамию среди индийских мусульман.



В марте на международном семинаре по исламской юриспруденции, организованном индийской Исламской Академией Фикха, сотни мусульманских ученых проголосовали за то, чтобы предоставить женщинам право расторгать брак в случае серьезного нарушения договора одной из сторон.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/24149/">ISLAMRF.RU: Индийские мусульманки требуют восстановить их коранические права </a>