RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Европе объявили месяц борьбы с исламофобией

07.11.2012 15:08

В ноябре 2012 года в рамках месяца борьбы с исламофобией пройдет ряд мероприятий, направленных на информирование населения о существовании подобного феномена и на решение вопросов, связанных с распространением антимусульманской ненависти. Эта кампания, стартовавшая в Восточном Лондоне, привлекла много различных религиозных и политических организаций.

 

 

В мероприятии приняли участие видные представители, выступавшие от имени полиции, университетов и парламента. Среди выступавших был замечен британский адвокат по правам человек Имран Хан, который подчеркнул, что видит прямую связь между отрицательным изображением ислама в средствах массовой информации и преступлениями, совершаемыми на почве ненависти в отношении мусульман.

 

Среди зрителей было много мусульман, которые надеются начать сотрудничество с другими сообществами и изменить негативное восприятие ислама. Они чувствуют, как важно успокоить напряженные отношения, которые могут существовать среди сограждан, так как подобная напряженность может перерасти в насилие.

 

Существует стойкое ощущение среди мусульман в Европе, что они являются объектом дискриминации и ненависти. Они чувствуют себя как «сообщество в осаде». И они надеются, что с помощью таких мероприятий смогут выделить эти проблемы из общей массы и добиться коренных перемен в обществе.

 

Тем не менее, как сообщает британское Press TV, общество, в котором живут мусульмане, придерживается достаточно неблагоприятной точки зрения относительно ислама. Недавнее исследование показало, что только 25% людей демонстрирует положительное отношение к исламу. В то время как более 60% считают, что ислам несовместим с британской общественной жизнью.

 

Организаторы мероприятий считают, что много в восприятии ислама зависит от ассоциации с некоторыми терминами. Такие понятия, как терроризм и экстремизм, часто тесно связываются с мусульманскими событиями в средствах массовой информации. Они правомерно считают, что подобная корреляция создает изначально враждебное отношение к мусульманам.

 

Месяц борьбы с исламофобией ставит перед собой цель проникнуть ??во многие города, школы, учреждения и органы управления. Взаимодействие с другими общинами рассматривается как важный шаг в демистификации и борьбе с ненавистью к исламу и мусульманам.

 

Любовь Петрукович, собкорр. IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/24886/">ISLAMRF.RU: В Европе объявили месяц борьбы с исламофобией</a>