RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

С проявлениями нетерпимости мусульмане США предлагают бороться креативно

08.02.2013 15:17

  Мусульмане в США все еще сталкиваются с дискриминацией и насилием. Исследование 2011 года показало, что большинство американцев с предубеждением и предрассудками воспринимают американских мусульман. Это приводит к конфликтам в школе, религиозной дискриминации при приеме на работу, противодействию при строительстве мечетей, пишет TheHuffingtonPost.com.  

 

 

Преодолению таких настроений посвящена деятельность Айманна Исмаила, 22-летнего художника, проживающего в Бруклине. «Быть?? мусульманином в Америке означает быть частью очень сплоченной общины, которая постоянно испытывает давление, - говорит Исмаил. - В телевизионных драмах или новостях мусульмане представлены так, что заставляет остальных видеть их жестокими и нецивилизованными... Я горжусь тем, что я мусульманин и американец, и хочу использовать свой талант художника, чтобы помочь изменить восприятие рядовых американцев».

 

По словам художника, исламофобия действительно охватила общественность, но он надеется, открыть людям глаза и показать им, что, американские мусульмане точно также боятся терроризма и не оправдывают насилие.

 

Исмаил снимает фильмы про мусульман, а также проводит исследования. Например, он устроил интервьюирование американских студентов в Нью-Джерси в отношении мусульман и американцев, выделив несколько культурных и религиозных проблемных областей. Вопрос был «Можете ли вы назвать различия между мусульманином и арабом?»

 

Опрос показал, что американские студенты обладают большим количеством предрассудков: «все мусульмане арабы являются террористами», «тюрбаны и бороды», «особая одежда для женщин», «пустыни», «экстремисты», «консервативные, очень традиционные» - такие характеристики дали студенты. Многие из них в качестве основного источника информации назвали СМИ.

 

Далее, Исмаил провел аналогичный опрос в дореволюционном Египте. Помимо прочего, он спросил молодых египтян об их взглядах на американцев и США. Среди ответов подчёркивалось значение демократии, образования и технологии. «Я спрашивал египтян том, что они думают о своей стране и каково их мнение об американцах,- пояснил он. - В совокупности это диалог между Западом и Ближним Востоком, и это именно то, что должно произойти в нашей стране, чтобы изгнать стереотипы».

 

Хорошим полем для построения диалога может стать сфера искусства и творчества. Различные мероприятия, начиная от культурных обменов, и заканчивая различными креативными проектами.

 

Екатерина Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/26100/">ISLAMRF.RU: С проявлениями нетерпимости мусульмане США предлагают бороться креативно </a>