RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мэр французского города отказывается обеспечивать школьников-мусульман халяльными обедами

07.03.2013 11:01

Во французском городе Арвер (юго-запад страны) разгорелся скандал вокруг школьных обедов для учеников-мусульман. Мэр города Бенуа Гейсан отказывается включать в новый бюджет муниципалитета дополнительные расходы на обеспечение школьников-мусульман халяльными обедами. Об этом сообщает информационный портал ajib.fr.

 

Недавно родители около 200 учеников получили письма от имени мэра с решением муниципалитета прекратить предоставление халяльных обедов в городской школе и детском саду, пишет ИА УММА. Гейсан добавил в письме, что новый бюджет не в состоянии покрыть расходы на дополнительные заменители свинины. Кроме того, по словам мэра, сейчас школьное питание является убыточным.

 

Мусульманская община Арвера от имени родителей-мусульман направила официальное письмо мэру с предложением взять все расходы за дополнительные халяльные обеды на себя. Однако, Гейсан отказал в удовлетворении этой просьбы без объяснения причин.

 

Возмущенные таким решением должностного лица, мусульмане планируют подать жалобу в компетентные органы и в известную правозащитную организацию "Ассоциация против исламофобии во Франции" (CCIF) за дискриминацию учеников-мусульман в учебных заведениях города. К тому же, родители других школьников, католиков и протестантов, активно поддерживают мусульманскую общину.

 

В свою очередь, префектура округа Либурн, где находится городок Арвер, в официальном письме к Бенуа Гейсану призывает мэра найти быстрее решения этой проблемы. "Вы создали настоящую проблему для властей округа. До 18 марта вы должны найти ей надлежащее решение", - говорится в письме.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/26484/">ISLAMRF.RU: Мэр французского города отказывается обеспечивать школьников-мусульман халяльными обедами</a>