RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Жертвами исламофобского насилия являются в основном женщины - Guardian

11.03.2013 21:04

Большинство мусульманских женщин подвергается физическим нападениям, преследованиям или запугиванию из-за своей веры, это стало известно благодаря первым результатам официального телефона доверия для жертв исламофобии в Великобритании, пишет Guardian.

 

Более чем 630 случаев были зарегистрированы в течение первых 12 месяцев работы горячей линии, запущенной ??в попытке дать количественную оценку масштабам и определить характер насилия в отношении мусульман в Великобритании.

 

Вот лишь некоторые из наиболее вопиющих атак: семья была вынуждена покинуть свой дом в Ноттингемшир; пятилетняя девушка была сбита водителем, который скрылся с места дорожно-транспортного происшествия; и сомалийская леди, на чью голову белый мужчина кинул собачьи фекалии в магазине в южном Лондоне.

 

Атаки, о которых стало известно благодаря телефону доверия, Tell Mama (измерение анти-мусульманских атак), свидетельствуют о том, что мусульманские женщины являются жертвами подобных инцидентов в 58% случаев.

 

Большинство физических нападений, совершенных на улице, были направлены на женщин, одетых в исламскую одежду, при этом большинство жертв описывают характер атак, как «случайный».

 

Высокопоставленная женщина- министр, Леди Варси, также была объявлена целью атак, она получала онлайн угрозы на английском от члена Лиги защиты англичан и журналиста Джемайма Хан, чей 14-летний сын получил антимусульманские комментарии в Twitter.

 

Что касается исполнителей, то большинство из них были впоследствии найдены, и было установлено, что они имели связи с признанными ультраправыми группами, такими как Британская национальная партия (БНП) или Лига защиты англичан (EDL). К настоящему моменту, информация, предоставленная через горячую линию, способствовала задержанию 21 крайне правого сторонника EDL, кроме того, подтвердилось более чем 40 инцидентов, совершённых лидером Лиги - Томми Робинсоном в одиночку.

 

Члены БНП или EDL участвовали в нападениях в 54% случаев, из которых три четверти были совершены мужчинами. Средний возраст виновных лиц - от 21 года до 30 лет.

 

За объявлением результатов последовал доклад от Chatham House, в котором говорится о значительных исламофобских настроениях в Великобритании и обсуждается «широкий резервуар общественного сочувствия к заявлению о том, что ислам и рост мусульманской общины, представляют собой фундаментальную угрозу для коренных жителей и нации».

 

В большинстве случаев, полученная по телефону доверия информация связан с тем, что описывается как «оскорбительное поведение»; 74% от зарегистрированных инцидентов, совершаются в Интернете. Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что даже ненасильственное поведение оказывает глубокое негативное воздействие на жизнь людей.

 

Фияз Мугхал, координатор горячей линии Tell Mama и директор некоммерческой группы «Дела Веры», говорит, что он был «потрясен» количеством случаев расовой ненависти, которые они зарегистрировали в течение первого года наблюдения, особенно в Интернете.

 

Мугхал, бывший советник вице-премьера Ника Клегга, добавил: «Мы призываем полицию и политиков предпринять определённые действия, чтобы справиться с этой позорной волной страха и предрассудков. В Интернете, на рабочем месте, на улице и даже в домах богослужения, слишком часто мусульманские женщины и мужчины становятся целью порочного жестокого обращения с применением насилия».

 

Он добавил: «Новейшая история показывает нам, что произойдет, если мы позволим нашим страхам существовать бесконтрольно. Демонизация «других», ошибочные убеждения о том, что мусульмане это монолитный блок; недостоверная ложь о том, что ислам является насильственной религией; что британские мусульмане желают заполучить белых девочек - должны быть побеждены».

 

В настоящее время он призывает полицейских кардинально улучшить свои досье об исламофобских преступлениях. На данный момент только две силы: полиция метрополитена и лондонская городская полиция, записывают анти-мусульманские преступления отдельной строкой. Мугхал также хочет, чтобы Министерство внутренних дел взяло под свой контроль акты ненависти в Интернете, совместно с Департаментом по делам общин и местным самоуправлением.

 

Другая область, которая, по мнению мусульманской общины, должна быть проработана, включает онлайн преследования на основе ненависти.

 

«В Полиции часто не принимают заявление жертвы, к сожалению. Они не в состоянии оценить страшные последствия этих инцидентов для женщин и степень уязвимости детей. Несколько полицейских участков даже не потрудились включить исламофобию в их системную отчетность. Необходимо проделать большую работу, но сейчас полиция столкнулась с сокращением бюджета. Нам нужно больше привлекать Королевскую прокурорскую службу, которая в меньшей, а не большей степени заявляет о социальных преследованиях в средствах массовой информации», - добавил Мугхал.

 

В течение 2011 года 2000 преступлений на почве ненависти были зафиксированы в отношении различных конфессий в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. Полиция признала, что они не обладают цифрами, сколько преступлений было совершено против мусульман, потому что такие показатели не фиксируются.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/26527/">ISLAMRF.RU: Жертвами исламофобского насилия являются в основном женщины - Guardian</a>