RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Финляндии разрабатывают униформу для мусульманок

23.04.2013 13:53

Рост мусульманского населения в Финляндии привел к возникновению неожиданной проблемы на рынке труда страны. В настоящее время местные дизайнеры приступили к разработки формы для мусульманок. Задача дизайнеров - приспособить требования дресс-кода работодателей с требованиями Ислама, согласно которым женщинам нельзя носить брюки.

 

Как сообщает  ИА УММА со ссылкой на национальную телерадиовещательную компанию Финляндии Yle, такую униформу уже разрабатывают в городке Каяни. Предполагается, что новый проект одежды будет способен примирить все заинтересованные стороны, а главное, он будет учитывать требования к одежде мусульманских женщин - наличие юбки ниже колена и обязательный головной убор.

 

Интересно, что платья как вариант формы для женщин практически полностью перестали использоваться на финских предприятиях еще в 90-х годах. Современная форма предполагает брюки, что не только удобно для работника, но также и безопасно на производстве, в отличие от длинных юбок и платков. Однако среди современных соискательниц работы все чаще появляются мусульманки, и пункт о дресс-коде становится для них поводом отказаться от рабочего места.

 

В связи с этим работодатели, учитывая изменения на рынке труда и требования правозащитников, указывающих, что форма не должна становиться препятствием для трудоустройства, и обратились к дизайнерам.

 

Стоит отметить, что мусульманские иммигранты, в первую очередь, сомалийские, для Финляндии уже давно не новость. В последнее время именно женщины стали все чаще проявлять интерес к трудоустройству на предприятиях страны. 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/27187/">ISLAMRF.RU: В Финляндии разрабатывают униформу для мусульманок </a>