RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

ФБР препятствует мусульманам в предоставлении гражданства - американские правозащитники

22.08.2013 16:36

ФБР может задерживать заявления мигрантов на получение американского гражданства только потому, что они мусульмане, говорится в докладе Американского союза защиты гражданских свобод. Секретная программа, запущенная президентом Джорджем Бушем, также позволяет служителям закона допрашивать законопослушных мусульман в «интересах национальной безопасности».

 

В ходе расследования, проведённого Американским союзом защиты гражданских свобод, выяснилось, что секретная программа АНБ даёт ФБР и американской миграционной службе право задержать на неопределённое время рассмотрение заявлений о предоставлении американского гражданства иммигрантам-мусульманам или тем, кто приехал в страну из мусульманских стран, пишет RT.

 

Программа, инициатором которой был президент Джордж Буш, начала действовать в 2008 году с целью выявления потенциальных террористов или тех, кто имеет к ним отношение. Однако, как отмечает издание The Guardian, она продолжает действовать и при президенте Обаме. Мусульман заносят в «чёрные списки», допрашивают с пристрастием, а их заявления рассматриваются годами.

 

Мигранты, которые жили или приехали из районов, где была отмечена террористическая активность, а также те, кто переводит деньги родственникам на родину или ходит в мечеть, могут быть заклеймены как элементы, потенциально угрожающие национальной безопасности страны.

 

Правозащитники отмечают, что в «чёрных списках» ФБР значатся тысячи законопослушных граждан, которые попали туда только потому, что они мусульмане или же их считают таковыми.

 

Кроме того, в докладе отмечается, что ФБР систематически оказывает давление на иммигрантов, вынуждая их становиться осведомителями, и приводятся случаи, когда людям, не согласившимся стать таковыми, затем отказывали в получении гражданства.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/28838/">ISLAMRF.RU: ФБР препятствует мусульманам в предоставлении гражданства - американские правозащитники</a>