RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Строительство Соборной мечети в Симферополе начнут весной

30.01.2014 10:19

К строительству Соборной мечети (Буюк Джума Джами) на улице Ялтинской, 22 в Симферополе планируют приступить в ближайшее время. Уже в апреле этого года состоится торжественная церемония закладки камня будущего храма.

 

Как сообщил 15 минутам народный депутат Украины, бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, на это мероприятие ожидается приезд президента Турции Абдуллы Гюля. К этому времени планируется подготовить все необходимые для начала строительства документы.

 

Кроме этого, по информации Джемилева, для определения фирмы, которая будет заниматься строительством, проведут специальный конкурс.

 

По словам нардепа, всеми вопросами подготовки строительства занимается Духовное управление мусульман Турции. 

 

Напомним, участок на улице Ялтинской, 22 после длительных споров и судебных тяжб выделили под строительство Соборной мечети в 2011 году. Вскоре после этого провели конкурс на лучший проект Джума Джами, в результате которого первое место досталось Идрису и Эмилю Юнусовым.

 

Мечеть будет включать в себя две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость Соборной мечети, согласно проекту, составит 3500-4000 человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1500 мужчин и 900 женщин. В дни больших религиозных праздников предусмотрено совершение намаза на территории внутреннего двора с вместимостью в 1100 человек.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/30914/">ISLAMRF.RU: Строительство Соборной мечети в Симферополе начнут весной</a>