RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Die Welt: евроскептикам необходимо продолжить диалог с мусульманами

25.05.2016 13:44

Поклонники партии евроскептиков «Альтернатива для Германии» (нем. Alternative für Deutschland, AfD) с воодушевлением восприняли известие о срыве встречи активистов организации с Центральным советом мусульман Германии. Впрочем, обозреватель немецкого издания Die Welt Ульф Пошард считает, что диалог надо продолжать.

 

«Пропасть между сторонами была велика изначально. Правая АдГ и Центральный совет мусульман сделали попытку пойти на сближение. Попытка провалилась, и первая встреча закончилась скандалом», - сообщает издание, цитирует Инфо-ислам.

 

Евроскептики из АдГ не раз заявляли, что Ислам чужд Германии, тогда как представители Центрального совета мусульман ФРГ указывали на то, что в стране впервые со времен правления нацистов появилась политическая сила, которая выступает за дискриминацию по религиозному признаку. Уже после первого часа переговоров между лидером АдГ Фраукой Петри и главой ЦСМ Айманом Мазиеком стало понятно, что компромисс невозможен.

 

«На фоне острых проблем, будоражащих общество, это не только прискорбно, но и опасно. АдГ позиционирует себя как действенное противоядие таких современных концепций, как толерантность и мирное сосуществование в духе свободы вероисповедания. (...) Партия выезжает на волне недопонимания и огульного неприятия, которое демонстрируют многие жители Германии в адрес сограждан-мусульман», - пишет обозреватель Die Welt.

 

По мнению издания, отказ от диалога сыграет на руку демагогам и разного рода подстрекателям, считает издание. Ранее газета Bild опубликовала результаты соцопроса, посвященного отношению немцев к Исламу. Неожиданно выяснилось, что более 60% опрошенных не считают мусульманскую религию частью Германии, и только 22% высказываются в пользу Ислама. Среди противников мусульман центральное место занимают активисты «Альтернативы для Германии».

 

В то же время в ультраправые националисты Великобритании из партии «Сначала Британия» (англ. Britain First, BF) объявили о запуске кампании против «мусульман в правительстве» Соединенного королевства. В пресс-релизе радикалов прямо говорится, что кампания направлена против таких политических деятелей, как мэр Лондона Садик Хан и член правительства Саджид Джавид, сообщает The Huffington Post.

 

«Наша партия рассматривает всех мусульман, находящихся на постах в правительстве Британии, как оккупантов. И начиная с этого момента мы будем противостоять их политической стратегии», – цитирует издание лидера партии Пола Голдинга.

 

В Britain First также подчеркивают, что их конечная цель – тотальный запрет Ислама в Великобритании.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/39419/">ISLAMRF.RU: Die Welt: евроскептикам необходимо продолжить диалог с мусульманами </a>