RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Постпред Сирии: Дамаск не получил ответа ни на одно из 600 писем, направленных в ООН

24.06.2016 12:01

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатели Совета Безопасности не ответили ни на одно из 600 писем, направленных Сирией с начала конфликта в стране в 2011 году. Об этом заявил в среду постоянный представитель Сирийской Арабской Республики при ООН Башар Джаафари.

 

Он продемонстрировал журналистам стопку писем, а также отметил, что десятки из них касаются вмешательства Турции в дела Сирии, в том числе оказания Анкарой поддержки боевикам незаконных вооруженных группировок, которые действуют на территории страны. "Мы ни от кого не получили никакого ответа", - сказал Джаафари, отвечая на вопрос ТАСС.

 

В канцелярии генерального секретаря ООН ТАСС подтвердили, что получают письма от сирийской дипмиссии, однако не считают необходимым давать на них формальный ответ. "В некоторых из них содержится обращение к нам с просьбой распространить письмо в качестве официального документа, и когда мы делаем это, то считаем это своего рода ответом", - сказал заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

 

Постпред Сирии также подверг резкой критике заместителя генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсуса, обвинив его в предоставлении СБ неверной информации о ситуации на Голанских высотах. По его словам, на совещании в среду тот "лгал странам - членам Совета Безопасности, говоря, что не знает, присутствует ли (террористическая группировка) "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) на линии разъединения на Голанах, или нет".

 

Джаафари напомнил, что в последнем докладе генсека ООН Пан Ги Муна говорится, что в районе демилитаризованной зоны действуют боевики группировки. "Так что либо Ладсус не читает, что пишет его начальник, либо у него короткая память. Это вызывает сожаление", - сказал дипломат.

 

Кроме того, он раскритиковал заместителя генсека по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, который в четверг на заседании по Сирии возложил на Дамаск ответственность за гибель мирных жителей. По его словам, "некоторые страны и официальные лица в секретариате играют в опасную игру", используя заседания Совбеза "для нападок на сирийское правительство". Ответственность за трагедию в Сирии несут Саудовская Аравия, Катар и Турция, которые поддерживают террористов, а также США, Великобритания и Франция, ведущие опасную политику и отправляют солдат в Турцию, прикрываясь статьей 51 Устава ООН о праве государств на самооборону, считает он.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/39674/">ISLAMRF.RU: Постпред Сирии: Дамаск не получил ответа ни на одно из 600 писем, направленных в ООН </a>