RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Богословы Египта и Саудовской Аравии запретили Pokemon Go

27.07.2016 15:47

Совет религиозных наставников Саудовской Аравии - высший религиозный институт страны - объявил запретной для мусульман игру Pokemon Go., ссылаясь на принятое в 2001 г. религиозное постановление об азартных играх. В фетве игры «дополненной реальности» с покемонами признаются разновидностью запрещенных исламом азартных игр.

 

Саудовские богословы отметили, что изначально постановление 2001 года касалось только карточных игр. Но после появления и широко распространения игры Pokemon Go, было принято решение распространить фетву и на это новомодное увлечение.

 

Ранее против покемонов выступил старейший университет "Аль-Азхар" в Каире - самое авторитетное учебное заведения суннитского ислама. Руководство египетского университета сравнивает Pokemon Go с пьянством, утверждая, что игроки ведут себя неадекватно, и игра опасна для жизни ее участников, забывающих обо всем на свете

 

Как сообщает издание Oriental Express, заместитель ректора университета "Аль-Азхар" Аббас Шуман заявил, что ловля покемонов напоминает ему алкогольное опьянение: молодые люди гоняются по улицам за воображаемыми существами, рискуя при этом попасть под машину или столкнуться с другими охотниками.

 

Аббас Шуман опасается, что скоро мы сможем увидеть, как люди ловят покемонов в мечетях, церквях, тюрьмах, на военных базах. Они забудут о своей работе, о семье, о необходимости зарабатывать на жизнь и посвятят все свое время охоте на покемонов.

 

Заметим, что ранее против ловли покемонов на военных базах выступило командование израильской армии. Отдел информационной безопасности ЦАХАЛа опубликовал соответствующее предупреждение, в котором говорится, что в ходе игры приложение мобильного устройства может собирать информацию о секретных объектах, находящихся рядом с игроком, и отправлять их злоумышленникам.

 

Представители Русской православной церкви также выступают против Pokemon Go, но при этом отмечают, что в процессе игры кто-нибудь из молодых людей может войти в храм и заинтересоваться верой.

 

Представители других религиозных конфессий также негативно высказываются о модном увлечении ловлей покемонов.

 

IslamRF.Ru по материалам EgiptHome 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/39911/">ISLAMRF.RU: Богословы Египта и Саудовской Аравии запретили Pokemon Go</a>