RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Германии хотят ввести частичный запрет на ношение бурки и никаба

23.08.2016 17:37

В Германии правящая консервативная партия ХДС, возглавляемая Ангелой Меркель, хочет ввести частичный запрет на ношение головного покрывала в школах, университетах и во время вождения, по заявлению министра внутренних дел Томаса де Мезьера. Эта инициатива является ответом на растущий приток мусульман (только за прошлый год в страну прибыло порядка миллиона беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана) и обеспокоенность общества террористическими угрозами, сообщает сайт Religionnews.

 

Наибольшие споры в декларации вызвало положение о частичном запрете на ношение бурки и никаба. Так, Лоренц Каффиер, министр внутренних дел земли Мекленбург – Передняя Померания, заявил, что подобные полностью закрытые одежды препятствуют интеграции в немецкое общество, способствуют возникновению «параллельных обществ», пишет "Седмица".

 

«Мы все выступаем против закрытых одежд вообще – не только бурки, но и всех прочих одеяний, которые оставляют видимыми лишь глаза… Подобные одежды не уместны в нашем обществе. - сказал репортерам де Мезьер. – Открытое лицо играет важнейшую роль в общении друг с другом, в сосуществовании и в принятии человека обществом; и потому мы хотим, чтобы все члены общества ходили с открытыми лицами. Вот почему мы хотим принять закон о том, что каждый должен ходить с открытым лицом – и это означает, что каждый, кто нарушит этот закон, столкнется с определенными последствиями».

 

Де Мезьер признал, что нельзя сразу отменить все, что не желательно для полиции, а декларация министров внутренних дел – это всего лишь сигнал о том, что не приветствуется в Германии по соображениям безопасности. Теперь эта инициатива должна быть одобрена правительством и только тогда станет законом. Но дебаты о допустимости ношения исламского покрывала на лице уже раскололи правящую коалицию Меркель, поскольку социально-демократическое меньшинство выступает против декларации. Вообще инициатива ХДС о частичном запрете бурки появилась на свет после ухода части электората к евроскептической партии Альтернатива для Германии (АДГ), которая заявляет, что ислам несовместим с конституцией страны и хочет запретить бурку и минареты на мечетях.

 

Министр труда Андреа Нахлес от СДП заявил, что такого рода призывы свидетельствуют о «растущей ксенофобии» в политическом курсе Германии и могут повредить усилиям по интеграции мигрантов. А министр юстиции Хейко Массот (СДП) сказал, что дебаты о ношении бурки нужно отделять от проблем общественной безопасности.

 

Сейчас в Германии проживает порядка четырех миллионов мусульман, это примерно пять процентов населения страны. Напомним, что в 2010 году во Франции сразу три средиземноморских города запретили ношение закрытого мусульманского купального костюма «буркини». Во Франции численность мусульман достигает пяти миллионов, и это самая большая исламская община в европейских странах. 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/40123/">ISLAMRF.RU: В Германии хотят ввести частичный запрет на ношение бурки и никаба</a>