RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Кении создали уменьшенную копию Каабы

23.08.2016 17:50

В Кении создали уменьшенную копию Каабы из Запретной мечети Мекки. Объект сразу же привлек внимание местных мусульман, некоторые из них приходят сюда молиться.

 

Тем временем, мусульманские богословы высказались о миниатюрной Каабе весьма критически, заявив, что совершение возле нее молитв противоречит исламу, сообщает Islam-today.

 

К примеру, муфтий Индии Салим Нури выпустил фетву, в которой мусульманам запрещается посещать постройку и, особенно, совершать возле нее дуа.

 

«Те, кто совершают дуа возле копии Каабы, не могут считаться правоверными мусульманами. Ведь Кааба – это не просто сооружение. Это – святыня, уникальное для всех мусульман мира место», - говорится, в частности, в документе.

 

По словам муфтия, возведение такого сооружения может быть оправдано исключительно целями обучения, однако и в этом есть своя опасность – некоторых мусульман оно может ввести в заблуждение.

 

Сами же организаторы возведения копии мекканской святыни утверждают, что цель ее – исключительно обучающая, поскольку часть паломников, по их словам, ежегодно возвращается с хаджа, так и не выполнив всех священных обрядов так, как того требует ислам.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/40124/">ISLAMRF.RU: В Кении создали уменьшенную копию Каабы</a>